США и союзники обновили механизм соблюдения потолка цен на нефть из России

Как сообщил 20 декабря Минфин США, Вашингтон и союзники обновили меры по обеспечению соблюдения потолка цен на российскую нефть, передает ТАСС.

"Сегодня мы объявляем о внесении изменений в режим соблюдения потолка цен. Во-первых, вскоре мы начнем требовать, чтобы поставщики услуг из стран коалиции получали подтверждение от своих контрагентов каждый раз, когда они загружают или отгружают российскую нефть. Во-вторых, мы вносим изменения, которые потребуют от участников цепочки поставок с доступом к детализированным дополнительным затратам, например на страхование и фрахт, делиться ими по запросу с последующими участниками цепочки", - говорится в сообщении американского Минфина.

В заявлении также сообщается, что США и союзники удовлетворены результатами введенных ограничений. "Мы сосредоточены на повышении степени соблюдения требований и других издержек для России. Члены коалиции рассматривают все имеющиеся доказательства и могут принять дополнительные меры", - заявили в ведомстве.


Страны Группы семи (G7), ЕС и Австралия ввели потолок цен на поставляемую морем российскую нефть на уровне $60 за баррель для подчиненных им судов и территорий, напоминает ТАСС. С 5 февраля 2023 года аналогичные ограничения начали действовать на поставки нефтепродуктов из России. Предельная стоимость была определена на уровне $100 и $45 за баррель в зависимости от категории нефтепродуктов. Для изменения этих ограничений необходимо согласие всех государств ЕС и членов G7.


21 декабря группа конгрессменов США предложила вашингтонской администрации отказаться от ценовых ограничений в отношении российской нефти из-за их неэффективности и ужесточить санкции против энергетического сектора РФ, пишет ТАСС. Письмо законодателей помощнику президента США по национальной безопасности Джейку Салливану опубликовано на сайте комитета по финансовым услугам Палаты представителей Конгресса.

Законодатели призвали администрацию "отказаться от потерпевшей крах схемы по ограничению цен на нефть и ввести всеобъемлющие санкции против России в энергетической сфере". Они полагают, что после попыток западных стран ограничить доходы Москвы от продажи нефти РФ экспортировала энергоресурсов более чем на $250 млрд.

Конгрессмены называют "пораженческими утверждениями" предостережения относительно того, что попытки ужесточить антироссийские санкции "могут привести лишь к росту доходов России". По их мнению, США должны ввести дополнительные рестрикции вместе с союзниками в Европе.

"Пришло время признать, что схема по введению потолка цен на нефть была ошибочной", - полагают конгрессмены. Письмо подписал, в частности, председатель комитета по финансовым услугам Палаты представителей Конгресса США Патрик Макгенри (республиканец, от штата Северная Каролина). В поддержку его рекомендаций Салливану выступили также несколько других законодателей, которые являются членами комитетов и подкомитетов, курирующих финансовые вопросы.

Читайте также: