Си Цзиньпин заявил о новой главе в двусторонних отношениях Китая и Вьетнама

Председатель КНР Си Цзиньпин на состоявшейся в Ханое встрече с премьер-министром Вьетнама Фам Минь Чинем заявил об открытии новой главы в отношениях двух стран в новую эру. Об этом сообщило Центральное телевидение Китая, передает 13 декабря ТАСС.

"Вчера вместе с генеральным секретарем Центрального комитета Коммунистической партии Вьетнама Нгуен Фу Чонгом мы объявили о создании китайско-вьетнамского сообщества единой судьбы, открыв новую главу в отношениях двух стран в новую эру", - подчеркнул Си Цзиньпин.

Китайский лидер выразил уверенность, что это событие "принесет большую пользу народам двух стран, внесет позитивный вклад в мир, стабильность и развитие как региона, так и всего мира". Он указал на успешное развитие отношений между Пекином и Ханоем.

Председатель КНР добавил, что состоявшееся накануне подписание документов о сотрудничестве между Китаем и Вьетнамом "охватывает все аспекты межпартийного и межгосударственного взаимодействия". По его словам, это продемонстрировало "необычайную широту и глубину китайско-вьетнамских отношений".

В ходе визита во Вьетнам Си Цзиньпин также встретился с генеральным секретарем ЦК Коммунистической партии Вьетнама Нгуен Фу Чонгом. "Вьетнам считает развитие отношений с Китаем первоочередным приоритетом и стратегическим выбором", - подчеркнул Нгуен Фу Чонг.

Читайте также: