Швейцария присоединилась к 12-му пакету санкций ЕС против России

Швейцария присоединилась к санкциям против России, содержащимся в 12-м пакете, одобренном Евросоюзом. Об этом сообщило швейцарское правительство - Федеральный совет, пояснив, что речь идет на данный момент о расширении санкционного списка в отношении физических лиц, предприятий и организаций, а вопрос о других санкциях будет рассмотрен в ближайшее время, передает ТАСС.

Правительство отметило, что федеральный департамент (министерство) экономики "расширил список санкций в отношении России". Федеральный совет напомнил, что 18 декабря Евросоюз "принял новые меры в отношении России в рамках 12-го пакета санкций". В связи с этим швейцарское министерство экономики 21 декабря "в рамках своей компетенции расширило режим санкций Швейцарии на 61 физическое лицо и 86 предприятий и организаций", говорится в сообщении.

В Берне указали, что 12-й пакет санкций ЕС "предусматривает ряд дополнительных мер, в том числе постепенное введение запрета на импорт алмазов" из России. Со времени начала РФ специальной военной операции на Украине, "импорт алмазов российского происхождения в Швейцарию резко сократился". "Кроме того, из России в Швейцарию больше не осуществляется прямой импорт природных или синтетических алмазов", подчеркнул Федеральный совет. Глава министерства экономики Ги Пармелен проинформировал правительство о "мерах, принятых в рамках 12-го пакета санкций", и "Федеральный совет быстро рассмотрит возможное принятие новых санкций".

Не входящая в НАТО и ЕС Швейцария поддерживает санкции Евросоюза против России, введенные в связи со специальной военной операцией на Украине. Российское правительство утвердило в марте прошлого года перечень иностранных государств и территорий, совершающих в отношении России, ее компаний и граждан недружественные действия. Швейцарская Конфедерация включена в этот список.

Читайте также: