Санду примеряется к новым политическим реалиям

Светлана Гамова


Президент Республики Молдова (РМ) Майя Санду пока не решила, будет ли принимать участие в выборах главы государства в 2024 году. Об этом она сообщила журналистам. Эксперты считают, что Санду определяет свои шансы на победу, ориентируясь на настроения избирателей. По данным последних опросов общественного мнения, они сегодня скорее на стороне новых политиков и партийных объединений.

Очередной новостью в блогосфере Молдавии стал отказ экс-президента, лидера Партии социалистов Игоря Додона участвовать в президентских выборах в будущем году. Это прозвучало тем более неожиданно на фоне опросов общественного мнения, в которых он занимает второе место в рейтинге молдавских политиков после Майи Санду, а на выборах, если случится второй тур, мог бы и вовсе выйти на первое. Тем не менее Игорь Додон решил не спешить с выдвижением в кандидаты в президенты по крайней мере до появления единого кандидата от оппозиции. Несмотря на то что выдвижение кандидатов в президенты может стартовать не раньше, чем летом, молдавские партии, число которых уже перевалило за сотню, начали объединяться в блоки.

Декабрьский барометр общественного мнения, представленный социологической компанией IMAS, показал, что избиратели считают способными объединить оппозицию Игоря Додона, а также мэра Кишинева Иона Чебана. В то же время, когда речь зашла об альянсах, респонденты отдали предпочтение коалиции партии MAN (Движение национальной альтернативы) Иона Чебана с другими политическими проектами.

Ион Чебан – новое лицо в политике Молдавии. Он проработал градоначальником молдавской столицы с 2019 года, за это время завоевал симпатии кишиневцев и был во второй раз избран на этот пост в первом туре выборов в нынешнем году. Год назад он создал партию MAN, которая выиграла выборы в муниципальный совет Кишинева, обойдя правящую партию PAS. Многие считают, что Чебан и его партия могут стать реальными соперниками Майи Санду и партии PAS на предстоящих президентских и парламентских выборах. Ион Чебан начинал политическую карьеру с социалистами, потом вышел из этой партии, заявив, что станет мэром для всех кишиневцев. Лозунг его партии – интересы государства и граждан. MAN поддерживает европейскую интеграцию как национальную идею страны.

Согласно соцопросам, Ион Чебан стал лидером общественного доверия. Ему доверяет 54,5% граждан. Следом идут экс-президенты Игорь Додон (45,8%) и Владимир Воронин (45,2%). Действующая глава государства Майя Санду – на четвертом месте с 39,9%. Далее идет Ирина Влах, экс-башкан Гагаузской автономии.

Ирина Влах попала в десятку самых влиятельных оппозиционных политиков РМ. Возглавляемая ею общественная ассоциация «Платформа Молдова», спустя всего месяц после запуска и пока еще активно не включившаяся в национальную политику, уже набирает 31% доверия граждан. Влах также поддерживает движение Молдавии в Евросоюз, но при этом выступает за соблюдение прав национальных меньшинств.

Интересно, что у коалиции MAN и «Платформы Молдова», по данным соцопроса, самый высокий рейтинг и самый низкий антирейтинг по сравнению с другими формированиями.

Председатель Лиги городов и сообществ Александр Бужорян, лидер Платформы «Достоинство и правда» Дину Плынгэу и глава партии перемен Штефан Глигор подчеркнули: «Мы выступаем с заявлением, закладывающим основу для формирования коалиции проевропейских сил и создания жизнеспособной, сильной проевропейской силы. Нам больше чем когда-либо нужна консолидация и политическая зрелость».

Александр Слусарь, исполнительный директор Ассоциации «Сила фермеров», назвал ошибку действующих властей, приведшую к утере ею доверия граждан: «Нынешнее правительство почему-то уверено, что одержит победу на следующих выборах только за счет успехов на внешнем уровне, на фоне геополитики и конфликта в Украине, а также централизованного распределения европейских фондов для малых и бедных сел». «Боюсь, это фатальная ошибка. Последние выборы и опросы уже подтверждают это. Нельзя ежедневно делать десятки заявлений о европейской интеграции, но во внутренней политике все чаще применять антиевропейские практики», – сделал вывод политик.

Накануне жителям Молдавии предложили самим ответить на вопрос, какой должна быть внешняя ориентация руководства страны. Однозначно проевропейской видят ориентацию правительства 33% граждан. Еще 16% настроены на Россию. В то же время 46% населения хотят сотрудничества властей Молдавии и с Европой, и с Россией. Компания IMAS показала гражданам страны шорт-лист из 10 наиболее популярных политиков Молдавии, предложив выбрать, за кого бы они проголосовали на выборах президента. Лидером здесь стала Майя Санду (30,1%), следом идет Игорь Додон (24%). Далее социологи смоделировали различные ситуации при голосовании в первом и втором туре выборов президента. В паре Майя Санду – Игорь Додон во втором туре верх одержал бы Додон, Майя Санду – Ион Чебан выигрывает Чебан. На вопрос, что должна сделать Майя Санду по завершении мандата президента, «баллотироваться еще раз» выбрало 34%.

Независимая газета. 21.12.2023

Читайте также: