Путин: власти РФ видят проблемы и задачи, которые нужно решить в экономике

Российские власти фиксируют в экономике проблемы и задачи, которые еще предстоит решить, заявил 7 декабря президент РФ Владимир Путин во время своего выступления на форуме "Россия зовет!", передает ТАСС.

"Мы видим проблемы, задачи, которые нам еще предстоит решить. Так, для сохранения позитивной динамики нужно, чтобы экономика, российские компании имели больше возможностей привлекать ресурсы на нашем финансовом рынке", - сказал Путин.

По его словам, экономика РФ доказала, что способна отвечать на самые сложные вызовы, продемонстрировав фундаментальный запас прочности. "Мы доказали, что способны отвечать на самые сложные вызовы. Экономика России эффективно справляется с попытками извне сдержать развитие нашей страны. Залогом стал фундаментальный, как оказалось, запас прочности, который мы формировали последние 20 лет", - цитирует главу государства ТАСС.

"Ожидается, что по итогам текущего года, во всяком случае, мы все на это очень рассчитываем, ВВП РФ прибавит не менее 3,5%. Согласитесь, здесь люди все грамотные, - это для российской экономики хорошие показатели", - сказал Путин.

Как подчеркнул президент, Россия по темпам экономического роста опережает все ведущие страны ЕС.

Путин также указал, что "в попытках сохранить свое ускользающее доминированием западные элиты дошли до отмены самих принципов рыночной экономики", пишет ТАСС.

Сейчас, продолжил Путин, мировые экономические отношения меняются, на смену прежней модели глобализации приходит многополярная модель.

По мнению президента, в ближайшие годы мировую экономику ожидает "настоящая революция", которая подорвет монополию крупных западных банков.

Читайте также: