Президенты проложили путь в 2045 год

Евгения Крючкова


Президенты стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) собрались в Санкт-Петербурге на итоговый в этом году саммит. Он завершился подписанием долгосрочного программного документа — Декларации о развитии объединения до 2045 года «Евразийский экономический путь». Кроме того, главы стран «пятерки» подписали соглашение о создании полноформатной зоны свободной торговли ЕАЭС с Ираном и подвели предварительные экономические итоги 2023 года, отметив текущий рост ВВП во всех государствах союза в диапазоне от 3% до 9%.

В Санкт-Петербурге 25 декабря прошло итоговое заседание Высшего Евразийского экономического совета. Перед тем как приступить к его повестке, президенты стран «пятерки» провели церемонию подписания полноформатного соглашения о зоне свободной торговли между ЕАЭС и Ираном (см. “Ъ” от 22 декабря). Теперь соглашению для его вступления в силу предстоит ратификация парламентами.

Говоря о предварительных итогах 2023 года, Владимир Путин отметил, что во всех странах ЕАЭС фиксируется рост экономики: в России за три квартала он составил 3%, в Армении — более 9%, в Казахстане — почти 5%, в Киргизии — более 4%, а в Белоруссии — 3,5%.

Промышленное производство в ЕАЭС, добавил российский президент, увеличилось на 3,5%, строительная отрасль выросла на 9,3%.

Говоря о перспективах, Касым-Жомарт Токаев призвал «совместно готовиться к вызовам 2024 года» — по его словам, в связи с прогнозами о том, что глобальная экономика будет расти скромными темпами от 1,5% до 3%, ЕАЭС, будучи неотъемлемой частью мировой экономики, «возможно, также ощутит это замедление».

Кроме соглашения с Ираном еще одним важным и долго готовившимся документом стала Декларация о дальнейшем развитии ЕАЭС до 2030 года и на период до 2045 года — «Евразийский экономический путь».

Как пояснил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, эта программа сопряжена с известной китайской инициативой «Один пояс — один путь». Владимир Путин отметил, что декларация отражает видение пяти стран союза того, как дальше должна развиваться евразийская интеграция.

В Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) сообщили, что декларация содержит шесть направлений: это обеспечение общего рынка ключевыми товарами и ресурсами (и его эффективное функционирование), формирование общего пространства кооперационного взаимодействия в сфере технологического развития, создание общего транспортно-логистического пространства и общего финансового рынка, развитие экономического сотрудничества в сферах, имеющих «интеграционный потенциал», а также функционирование ЕАЭС «как полюса экономического притяжения на международной арене».

Далее ЕЭК предстоит разработать и представить для утверждения в 2025 году проект «дорожной карты» по реализации принятой декларации. До этого предстоит снять ряд нерешенных вопросов. Премьер-министр Армении Никол Пашинян отметил среди них «достижения принципиальных решений» для согласования принципов и механизмов функционирования общих рынков энергоресурсов. Президент Киргизии Садыр Жапаров полагает, что при разработке «дорожной карты» важно «тщательно подойти» к обеспечению свободы передвижения товаров, рабочей силы, услуг и капитала — в частности, исключить все нормативные пробелы и возможности для проведения скрытых видов контроля. По его мнению, поможет развитию торговли полноценное внедрение системы отслеживания передвижения товаров при их перемещении внутри союза и скорейшее создание интегрированной информационной системы передачи данных с применением электронной цифровой подписи.

О препятствиях на пути к более эффективной интеграции руководство стран ЕАЭС говорит регулярно — так, Касым-Жомарт Токаев заявил, что, несмотря на открытие таможенных границ, каждая из стран продолжает де-факто защищать своих производителей от конкуренции с другими участниками ЕАЭС.

В связи с этим, добавил он, предстоит устранить барьеры и ограничения на общем рынке. Снимают барьеры в ЕАЭС, впрочем, в постоянном режиме. По данным ЕЭК, только в 2022–2023 годах было устранено 15 барьеров, 10 препятствий с признаками барьеров, 3 ограничения и 2 изъятия. Сейчас в реестре числятся еще 34 препятствия — из них 18 планируется устранить до 2025 года.

Отметим, что на заседании в Санкт-Петербурге было принято значимое кадровое решение — в рамках ротации на посту главы ЕЭК Михаила Мясниковича сменил экс-премьер Казахстана, министр ЕЭК по финансам Бакытжан Сагинтаев.

Коммерсантъ. 25.12.2023

Читайте также: