Председатель КНР встретился с премьер-министром России

Председатель КНР Си Цзиньпин и премьер-министр РФ Михаил Мишустин 20 декабря на переговорах в Пекине уделили особое внимание торгово-экономическому сотрудничеству двух стран. Встреча прошла в рамках рабочего визита главы российского правительства в Китай, сообщает кабмин РФ.

"Поддержание и развитие китайско-российских отношений - это стратегический выбор обеих стран, основанный на фундаментальных интересах наших народов", - цитирует Си Цзиньпина ТАСС. "Китай поддерживает российский народ на выбранном им пути развития", - указал китайский лидер.

По его словам, в следующем году, когда Пекин и Москва будут отмечать 75-летие с момента установления дипотношений, Китай готов совместно с Россией "непрерывно усиливать положительный эффект политических отношений на высоком уровне" и вместе "всесторонне содействовать экономическому и социальному развитию стран и их национальному возрождению".

"Мы должны в полной мере использовать преимущества политического взаимодоверия, взаимодополняемости экономик, взаимосвязанности инфраструктуры и стремления народов к общению", - приводит слова Си Цзиньпина ТАСС. Он указал на необходимость "постоянно обогащать содержание сотрудничества, углублять взаимодействие в экономике и торговле, энергетике, взаимосвязанность в других областях, а также совместно поддерживать безопасность и стабильность производственных цепочек и цепочек поставок".

Мишустин позитивно оценил взаимодействие России и Китая в уходящем году.

"В текущем году торгово-экономическое сотрудничество справилось с непростыми вызовами, вышло на новый уровень. Взаимный товарооборот составил почти 18 трлн рублей, или 1,5 трлн китайских юаней. Вы уже сказали об этом. Мы выполнили задачу, которую вы и президент Путин перед нами поставили. Важно, что мы во взаимных расчетах почти полностью перешли на национальные валюты - более 90% платежей осуществляется в рублях и юанях. Достигнуты хорошие результаты в инвестиционной сфере, в работе - 80 совместных проектов на общую сумму почти 20 трлн рублей, или около 1,6 трлн юаней", - отметил премьер РФ.


19 декабря в Пекине состоялась 28-я регулярная встреча глав правительств России и Китая.

Михаил Мишустин и Ли Цян обсудили сотрудничество двух стран в различных сферах. По итогам встречи подписан пакет документов, в том числе совместное коммюнике.

ФОТО: кабмин РФ

Читайте также: