Нефть не заметила потолка

Ульяна Горелова


Россия зарабатывает на торговле нефтью больше, чем до введения потолка на нее странами G7 и Евросоюза. По подсчетам Bloomberg, прибыль от продажи сырья в октябре 2023 года стала максимальной с мая 2022-го, составив $11 млрд. Это около трети от всех доходов бюджета страны в том месяце. Согласно статистике индийской таможни, средняя цена российской нефти в 2023-м — порядка $72 за баррель, что на $12 выше установленного западными странами потолка цен. Впрочем, президент Владимир Путин запретил поставки по контрактам, где предусмотрен этот лимит.

Как пишет Bloomberg, пять крупнейших покупателей-юридических лиц остаются неизвестными. Официально ее получают ЛУКОЙЛ, китайская и индийская нефтяные корпорации. Вместе с тем рекордные доходы от октябрьских продаж вряд ли удастся побить в ближайшее время, заметил руководитель экономического департамента Института энергетики и финансов Сергей Кондратьев: «Здесь можно говорить о двух причинах. Первая — это макроэкономический фактор: мы видели достаточно высокие цены на нефть и достаточно низкий курс рубля.

Эта ситуация во многом похожа на картину весны 2022 года, когда тоже фиксировались экстремальные показатели доходности нефтегазового сектора для федерального бюджета.

Второй фактор — после расширения практики использования налога на дополнительный доход и перехода многих месторождений в России на его уплату существенно выросла сезонность этого показателя, ведь НДД взимается на квартальной основе. Соответственно, в апреле, июле и октябре мы видим существенно более высокие значения нефтегазовых доходов.

Что касается покупателей сырья, то если мы говорим именно про страны, здесь достаточно высокая определенность. Мы понимаем, что российская нефть сейчас направляется в основном на рынки Китая, Индии и Турции.

Если речь идет о корпоративном разрезе, то, возможно, доля трейдеров на рынке выросла по сравнению с 2019 годом, в том числе и потому, что просто стало больше спотовых продаж. Вместе с тем сейчас ситуация очень волатильная.

Я думаю, что в ближайшем месяце мы можем увидеть определенное небольшое снижение цен на нефть. И если курс рубля будет оставаться в текущем диапазоне, то нефтегазовые доходы вряд ли побьют текущий рекорд. Но они все равно остаются высокими с точки зрения исторического уровня».

В среднем в 2023-м из России экспортировали около 3,5 млн баррелей в сутки. 70% нефтяных грузов, как пишет Bloomberg, успели перевезти за первые девять месяцев года. При этом, помимо российских судов, в экспорте участвовал и «теневой флот». Сообщается, что греческий морской транспорт обеспечил 20% всех поставок, больше, чем перевозила любая другая страна.

Впрочем, на впечатляющие доходы октября в большей степени повлияли внутренние механизмы определения цены, пояснил ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков: «Статистика верна. Здесь вопрос во многих методологических деталях. Во-первых, действительно в определенной степени девальвировался курс рубля. Во-вторых, методика расчетов, может быть, не совсем отражает реальность.

Например, Минфин вынужден использовать данные компании Argus. Раньше ее эксперты опрашивали трейдеров в портах Роттердама и на Сицилии, сколько они заплатили за российскую нефть. Таким образом у них вырисовывалась адекватная средняя цена.

С декабря 2022 года туда отечественное сырье не идет вообще, поэтому они берут его стоимость в портах отгрузки и прикидывают, сколько примерно стоили бы страховка и доставка до Роттердама и Сицилии. Вот эту синтетическую цифру дают Минфину. Тот обязан ее использовать, потому что методология утверждена в законодательстве.

Так что доходы большие, и это в основном связано с тем, что, во-первых, цена на сырье в принципе росла, а во-вторых, скидка на российскую нефть по сравнению с другими сортами постоянно уменьшается.

Как раз сентябрь — это, наверное, период наименьшего дисконта. Уже во второй половине ноября цены на нефть в целом пошли вниз, а разница между российской Urals и сортом Brent составляла в среднем $10, то есть скидка, может быть, немножко подросла. Поэтому, наверное, повторения такого рекорда пока не ожидается».

Тем временем 6 декабря на Лондонской бирже цена марки Brent впервые с июля опустилась ниже $76 за баррель.

Коммерсантъ. 06.12.2023

Читайте также: