Москва и Дели не меняют курс

Сергей Строкань


Президент РФ Владимир Путин в среду встретился с главой МИД Индии Субраманиямом Джайшанкаром, констатировав: в деле развития отношений двух стран «в целом все получается». До этого глава индийского МИДа провел в Москве целый ряд встреч — в частности, со своим коллегой Сергеем Лавровым, вице-премьером РФ Денисом Мантуровым, а также с российскими экспертами. Как сообщили “Ъ” участники последней из этих встреч, господин Джайшанкар заверил их в решимости Индии не дать вовлечь себя в западные альянсы и подтвердил бесперспективность попыток оторвать ее от России.

Встреча Субраманияма Джайшанкара с Владимиром Путиным стала центральным событием пятидневного визита индийского министра в Россию, который завершится в пятницу в Санкт-Петербурге. «Я знаю, что у вас большая программа и большой объем работы по взаимодействию с нашей страной: и по линии межправкомиссии, и по линии Министерства иностранных дел. Все в ваших руках, и должен сказать, что в целом у нас все получается. Судя по всему, при вашей непосредственной прямой поддержке»,— обратился к гостю российский лидер. Особо он отметил, что «растет товарооборот, причем второй год подряд и уверенными темпами».

«Более $50 млрд сегодня составляет товарооборот. И мы считаем, что это лишь первые шаги в раскрытии нашего потенциала»,— подтвердил Субраманиям Джайшанкар.

Кроме того, он передал Владимиру Путину «личный привет и наилучшие пожелания» от премьер-министра Нарендры Моди, а также некое письменное послание от него.

С российской стороны участие во встрече принял в числе прочих и глава МИДа Сергей Лавров, который за несколько часов до этого провел отдельные переговоры со своим индийским коллегой. В программу уместилась и пресс-конференция двух министров, на которой Сергей Лавров, в частности, заявил: «Мы искренне признательны индийским коллегам за их стремление ответственно подходить к рассмотрению и решению региональных и глобальных проблем, ориентируясь прежде всего на национальные интересы, интересы равноправного, справедливого международного сотрудничества».

Предыдущий визит Субраманияма Джайшанкара в Москву состоялся в ноябре прошлого года и рассматривался Дели как решающий шаг в подготовке российско-индийской встречи в верхах, которая в этом году так и не состоялась. При этом Сергей Лавров за год успел побывать в Индии трижды: на министерской встрече G20 в марте, на встрече глав МИДов стран ШОС в мае и, наконец, в сентябре на саммите G20 в Дели.

Таким образом, детально пообщавшись с Сергеем Лавровым за прошедшие месяцы, Субраманиям Джайшанкар теперь провел с ним в Москве итоговый в этом году разговор по ключевым вопросам двустороннего сотрудничества. Как и на встрече с Владимиром Путиным, немало внимания было уделено тенденциям, касающимся торговли. «Два года назад наш товарооборот с Россией составлял от $12 млрд до $14 млрд. В прошлом году он составлял $50 млрд. В этом году, я бы прогнозировал, он будет еще выше. Это вызов, потому что, хотя экономические отношения в целом улучшились, мы хотели бы, чтобы экспорт Индии в Россию также рос, возможно, не совсем одинаково, но по крайней мере в очень значительной степени»,— обозначил интересы Дели перед переговорами с Сергеем Лавровым Субраманиям Джайшанкар.

«Вопросы, связанные с механизмом платежей между Индией и Россией, который был разработан для обхода санкций США и ЕС против России из-за войны на Украине, еще не решены. Это привело к задержке платежей, а также к необходимости для Индии использовать валюты третьих стран, включая дирхам ОАЭ и китайский юань, для оплаты импорта из России, который с 2022 по 2023 год вырос на 368%»,— обозначила во вторник болевые точки в отношениях двух стран влиятельная индийская газета Hindu. Напоминая о том, что рекордный рост был достигнут главным образом за счет увеличения импорта российской нефти, газета указывает на то, что это привело к вызывающему озабоченность Дели «серьезному дефициту торгового баланса». «Кроме того, поставки Россией четвертого и пятого полков зенитно-ракетных комплексов С-400 "Триумф" были отложены и теперь ожидаются в 2024 году»,— добавило издание.

Несмотря на нынешние болезни роста, в ходе своего пребывания в российской столице глава МИД Индии продолжал делать акцент на уникальном характере российско-индийских отношений, внося в свои заявления и комментарии личную ноту.

«Россия — особый партнер в разных сферах. Взаимодействие в этих сферах осуществляется с теми, с кем есть высокий уровень доверия. Это взаимодействие само по себе отражает качество отношений»,— заявил глава индийского дипломатического ведомства после переговоров с вице-премьером РФ, главой Минпромторга Денисом Мантуровым, прошедших во вторник во время посещения ВДНХ. Как заявил Субраманиям Джайшанкар, по итогам той встречи «были подписаны несколько важных соглашений, касающихся будущих блоков атомной станции "Куданкулам"». Среди главных направлений двустороннего сотрудничества он назвал военно-технические связи, ядерную энергетику и космос.

Иллюстрацией атмосферы, в которой проходит визит, стали фотографии, которые глава МИД Индии разместил в социальной сети Х. На одной из них облаченный в длинное черное пальто и каракулевую шапку Субраманиям Джайшанкар на фоне черного лимузина стоит у входа в гостиницу «Метрополь».

Еще один пост состоит из двух фотографий, размещенных рядом. На одной из них, сделанной в ходе его нынешнего визита, глава МИДа стоит в том же пальто и шапке на Красной площади. На другом снимке более чем 60-летней давности сфотографирован гостевой пропуск на правую трибуну Красной площади, выданный 18 августа 1962 года. Тогда семилетним мальчиком будущий глава индийского дипломатического ведомства впервые в жизни посетил Москву со своим отцом, известным стратегическим аналитиком Минобороны Индии, и стал свидетелем демонстрации по случаю первого в мире группового космического полета, который совершили советские космонавты Андриян Николаев и Павел Попович на борту кораблей «Восток-3» и «Восток-4». Разместив рядом два снимка, Субраманиям Джайшанкар сделал под ними такую подпись: «Как это началось и как это происходит сейчас».

Еще одним знаковым событием пребывания индийского министра в Москве стала прошедшая во вторник в гостинице «Метрополь» двухчасовая встреча с ведущими представителями российского экспертного сообщества, организованная Российским советом по международным делам (РСМД) совместно с посольством Индии в России. О подробностях мероприятия, начавшегося с 40-минутного выступления Субраманияма Джайшанкара и продолжившегося сессией вопросов и ответов, “Ъ” рассказали участники встречи — научный руководитель РСМД Андрей Кортунов и директор Центра индийских исследований Института востоковедения РАН Татьяна Шаумян. «Разговор был весьма откровенным, и по ходу дискуссии не раз всплывал вопрос о том, может ли Индия под оказываемым на нее давлением начать дрейф в сторону Запада и отход от России. Однако Субраманиям Джайшанкар четко давал понять, что ключевым принципом внешней политики Дели остается стратегическая автономность, исключающая возможность присоединения к военно-политическим блокам, членство в которых накладывало бы на Дели жесткие обязательства и ограничивало бы свободу внешнеполитического маневра»,— сообщил “Ъ” Андрей Кортунов.

«Разговор был весьма откровенным и неофициальным,— продолжила эту мысль Татьяна Шаумян.— Индийский министр демонстрировал не только способность находить формулировки, объясняющие равноудаленность Дели от мировых центров силы и готовность вместе с Россией отстаивать интересы Глобального Юга, но и проявлял незаурядное чувство юмора, когда дело касалось острых тем. Это была встреча, которая помогла сторонам посмотреть на непростую проблематику двусторонних связей и международную повестку глазами друг друга».

Коммерсантъ. 27.12.2023

Читайте также: