Лавров и Байрамов обсудили усилия по нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией

Министры иностранных дел России и Азербайджана Сергей Лавров и Джейхун Байрамов 5 декабря на встрече в Москве обсудили взаимодействие двух стран, а также тематику нормализации отношений между Баку и Ереваном, сообщает МИД РФ. Переговоры прошли "на полях" заседания Совета глав МИД прикаспийских государств.

"Были затронуты актуальные вопросы двусторонних связей. Обсуждены дальнейшие совместные шаги по реализации положений Декларации о союзническом взаимодействии между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой от 22 февраля 2022 года. В контексте дискуссии по региональной проблематике подтверждена необходимость наращивания усилий по нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией на основе комплекса трехсторонних договоренностей на высшем уровне 2020-2022 гг. Стороны обменялись мнениями по ряду других международных и региональных вопросов, представляющих взаимный интерес, включая проблематику сотрудничества в рамках каспийской «пятерки»", - говорится в сообщении.


30 ноября Сергей Лавров встретился в Скопье со своим армянским коллегой Араратом Мирзояном. "Главы внешнеполитических ведомств обсудили актуальные вопросы двусторонней повестки, а также взаимодействие на международных площадках и в рамках общих интеграционных объединений. Состоялся обмен мнениями по региональной проблематике. С российской стороны подтверждена готовность энергично содействовать продвижению армяно-азербайджанской нормализации на основе комплекса трехсторонних договоренностей лидеров России, Азербайджана и Армении 2020-2022 гг., включая выход на заключение мирного договора между Ереваном и Баку", - сообщили в российском МИДе.

Как проинформировала пресс-служба МИД Армении, Мирзоян представил позицию Еревана по двухсторонним отношениям с РФ и региональной повестке, пишет ТАСС.

Читайте также: