Главы МИД РФ и Белоруссии подписали программу действий во внешней политике до 2026 года

Министры иностранных дел России и Белоруссии Сергей Лавров и Сергей Алейник 15 декабря на совместном заседании коллегий внешнеполитических ведомств в Москве подписали программу согласованных действий в области внешней политики на 2024-2026 годы, передает БЕЛТА.

Документ впервые принят сразу на три года. "Это позволит плотнее скоррелировать этот документ с другими основополагающими документами в рамках Союзного государства", - отметил Алейник.

Как заявил Лавров, Москва и Минск продолжат координировать подходы к работе в международных организациях. Российская сторона пообещала содействовать расширению контактов Белоруссии с объединениями, с которыми Россия давно установила партнерские отношения, в частности, с АСЕАН.

"Наша повестка насыщенна и в чем-то даже инновационна, поскольку полностью ориентирована на Глобальный Юг и Глобальный Восток - на мировое большинство. На страны, которые открыты для сотрудничества на основе равноправия, взаимной выгоды, без ультиматумов и угроз, тем более санкций", - приводит слова Лаврова БЕЛТА.

В ходе заседания стороны обсудили вопросы, связанные с политическим и торгово-экономическим взаимодействием со странами Азии, Африки, Латинской Америки, Карибского бассейна и с дружественными региональными и межрегиональными объединениями.

Как сообщил Алейник, достигнута договоренность о координации усилий в рамках председательства России в БРИКС в 2024 году, пишет ТАСС.

"Беларусь подала заявку [на вступление] в БРИКС, мы обсудили вопросы взаимодействия и участия в форматах БРИКС в 2024-м году с учетом председательства Российской Федерации в этом объединении, и договорились тоже о координации наших усилий", - сказал он.

По словам белорусского министра, Минск и Москва намерены усиливать координацию действий на международных площадках, передает ТАСС. Алейник отметил, что белорусско-российское взаимодействие существенно активизируется не только в рамках Союзного государства, но и в интеграционных объединениях, таких как ЕАЭС, СНГ и ОДКБ.

Читайте также: