Экономика Украины посылает сигналы о росте

Наталья Приходко


Как заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, экономика страны «демонстрирует положительные сигналы». И в частности, за третий квартал показала рост на 9,3% при годовом прогнозе правительства на уровне 5% в 2023 году и 4,6% в следующем. Похожие прогнозные параметры (4,5% и 3–4%) обозначили и в МВФ. Хотя и предупредили о рисках общей неопределенности и затруднений с внешним финансированием. По информации министра финансов Украины Сергея Марченко, бюджетный дефицит на следующий год в сумме свыше 40 млрд долл. планируется закрыть за счет внешнего финансирования, но более двух третей необходимой поддержки еще не подтверждено. Хотя зарубежные спонсоры вряд ли полностью свернут помощь для Украины, указали эксперты.

Несмотря на огромный экономический спад в условиях начавшегося полномасштабного военного конфликта с РФ, сегодня украинская «экономика демонстрирует положительные сигналы». Об этом написал в среду в соцсетях глава правительства Украины Денис Шмыгаль. В результате, по его словам, в третьем квартале 2023 года рост экономики страны превысил прогнозные показатели и составил 9,3% ВВП по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По оценке Шмыгаля, позитивное влияние на экономику оказали госпрограммы по поддержке бизнеса, а также восстановление инфраструктуры и обеспечение стабильной работы юго-западного экспортного логистического коридора.

Напомним, после падения украинской экономики на 32% ВВП в прошлом году весной 2023 года Национальный банк Украины улучшил прогноз по экономическому росту на текущий год с 0,3 до 2,0%, а в конце октября повысил планку уже до 4,9% и с 3,5 до 3,6% – по 2024 году. Правительство при утверждении проекта госбюджета страны ко второму чтению в начале ноября изменило оценку роста ВВП в текущем году с 2,8 до 5%, но ухудшило ее с 5 до 4,6% в следующем году.

Похожие оценки накануне озвучили и в МВФ. Там базовый прогноз роста реального ВВП Украины в 2023 году пересмотрели до 4,5%. А на следующий год спрогнозировали его смягчение до 3–4% в условиях продолжения военных действий. При этом в соответствующем сообщении на сайте Международного валютного фонда отмечалось сохранение значительных рисков, связанных с чрезвычайно высокой общей неопределенностью, вероятными ошибками в политике Киева и проблемами с внешним финансированием. Одновременно директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева подчеркнула устойчивость украинской экономики при достижении макроэкономической и финансовой стабильности, в том числе благодаря значительной внешней поддержке.

Кстати, на днях сообщалось, что исполнительный совет МВФ утвердил пересмотр программы расширенного кредитования для Украины, обеспечивающей получение очередного транша в размере 900 млн долл. Неслучайно пообщавшийся в понедельник с главой МВФ в рамках своего визита в Вашингтон президент Украины Владимир Зеленский тоже упомянул в ходе последующей пресс-конференции с американским коллегой Джозефом Байденом, что услышал здесь много позитивных сигналов. «Все эти сигналы были. Они были более чем позитивные. Но мы знаем, что есть слова, а есть конкретный результат. Мы будем рассчитывать на отличный результат», – сказал Зеленский. Как сообщалось, наряду с вопросами международного финансирования Украины в 2024 году в ходе его переговоров с Георгиевой также обсуждались механизмы использования замороженных активов Российской Федерации, доступа к которым давно добивается украинская сторона.

В то же время киевские СМИ процитировали заявление министра финансов Украины Сергея Марченко о том, что поддержка со стороны ЕС и США сегодня имеет решающее значение для Киева. А потому здесь поддерживают активные связи с Вашингтоном и Брюсселем, в частности, информируя западных партнеров о потребностях на следующий год. Причем покрыть бюджетный дефицит в размере более 40 млрд долл. в следующем году прежде всего планируется за счет внешнего финансирования. Но пока предоставление более двух третей этой суммы еще не подтверждено, констатировал Марченко.

На затруднения с финансированием у Киева накануне сослались и в Bloomberg. Тогда как применение испытанного способа в виде печатания денег (в прошлом году Нацбанк выпустил почти 400 млрд гривен, или 10,9 млрд долл., под облигации внутреннего госзайма) осложняется из-за давления на украинскую валюту и инфляционную динамику. К тому же соответствующие ограничения предусмотрели и в МВФ, напомнили журналисты.

Комментируя «НГ» сложившуюся ситуацию, директор Института народнохозяйственного прогнозирования РАН (ИПН РАН) Александр Широв заметил, что, конечно, когда экономика Украины после 30-процентного спада растет на 5%, это можно назвать признаком оживления. Хотя тут необходимо разбираться в структуре роста, чтобы понять, в какой мере отмеченная экономическая активность определяется внешним финансированием, а в какой – тем, что происходит внутри страны. Что в сегодняшних обстоятельствах сделать достаточно сложно, уточнил эксперт.

Между тем любопытные цифры накануне привела украинский экономический аналитик Юлия Самаева в статье, призванной обосновать невыгодность блокирования пограничных пунктов пропуска польскими автоперевозчиками. Как из нее следовало, в частности, за три квартала текущего года в сравнении с прошлогодними показателями экспорт польских товаров на украинском направлении вырос в физических объемах на 39%, а в деньгах – на 43%, или на 1 млрд долл. При этом экспорт китайских товаров для Украины автомобильным транспортом через Польшу увеличился на 78%, американских – на 135%, японских – на 177%. Подобные параметры роста импорта попутно подтвердили и то, что с украинским производством на сегодня явно не все благополучно.

Примечательно, что и международное рейтинговое агентство Fitch Ratings хотя и повысило на днях прогноз роста ВВП Украины в 2023 году с 3,5 до 5,1% в связи с адаптацией бизнеса к военным условиям войны, а также повышением потребительского доверия и позитивом в сельском хозяйстве, но спрогнозировало замедление до 3,8%, а также указало на увеличение неопределенности с внешним финансированием Украины с 2025 года. Это может быть обусловлено избирательным циклом в США, рисками с реализацией планов по финансированию из ЕС, потенциальной усталостью доноров и невозможностью внутреннего банковского сектора наращивать вложения в государственный долг, уточнили в Fitch. По оценкам агентства, долг сектора государственного управления Украины вырастет к концу 2024 года почти вдвое – до 94,5% ВВП против 48,9% к концу 2021 года и 84,1% к концу 2023 года.

Хотя из-за госдолга, пояснил Александр Широв, Киеву похоже, можно не беспокоиться. Даже если его уровень поднимется до 284%, для Украины ничего страшного не произойдет. Так как зарубежные спонсоры и далее продолжат ее поддерживать или, во всяком случае, не потребуют немедленного возвращения средств.

Независимая газета. 13.12.2023

Читайте также: