Белоусов: доля неэнергетических товаров в российском экспорте превысила 80%

Как заявил первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов, доля несырьевых неэнергетических товаров в российском экспорте достигла 84% по сравнению с 67% в 2021 году, передает ТАСС.

"Развивается цифровая экосистема "Одно окно" для экспортеров. Линейка доступных сервисов расширена до тридцати шести. Системой уже пользуются порядка десяти тысяч предпринимателей. В результате - рост физических объемов несырьевого неэнергетического экспорта на рынки дружественных стран составил более двадцати процентов к 2021-му году. А их доля в российском экспорте - достигла 84%. Против 67% в 2021 году", - сказал Белоусов 21 декабря на заседании совета по нацпроектам.

"Начиная с 2022-го года недружественными странами совершаются последовательные действия по созданию внешнеэкономической блокады России. С целью изолировать нашу страну от мировых рынков. Эту блокаду необходимо было прорвать. И это - удалось сделать. Об этом свидетельствует, прежде всего, стабилизация экспорта. Величина экспортных поставок на рынки дружественных стран в 2023 году превысила $360 млрд. Увеличившись по сравнению с 2021 годом в физическом выражении на 60%", - цитирует Белоусова ТАСС.

По его данным, доля импорта в РФ из недружественных стран в 2023 году снизилась до 29%.

"Ограничить Россию в поступлении импортных товаров также являлось одной из целей для дестабилизации социально-экономической ситуации в нашей стране. С учетом того, что в 2021 году на недружественные страны приходилось порядка 50% всего импорта, - это было крайне опасно. Но уже в 2022 году доля импорта из недружественных снизилась до 35%. А в 2023 году - до 29%", - сказал первый вице-премьер РФ.

Как сообщил Белоусов, объем экспортируемой из России нефти на 7% превысил показатель 2021 года.

При этом он отметил, что на текущий момент сохраняются поставки энергетических товаров в некоторые недружественные страны - сжиженный природный газ, трубопроводная нефть и газ, нефтепродукты, уголь. "Но в целом объем поставок в недружественные страны сократился в 3,5 раза по сравнению с 2021 годом. В том числе, в 4,5 раза - в Евросоюз", - сказал он.

Читайте также: