Австрия не поддержит начало переговоров о членстве Украины в ЕС

Австрия в текущих условиях не согласится на начало переговоров о вступлении Украины в состав ЕС, Киев не должен пользоваться привилегиями по сравнению с другими кандидатами. Об этом заявил австрийский федеральный канцлер Карл Нехаммер, выступая перед комитетом по делам Евросоюза Национального совета республики (нижней палаты парламента), передает 12 декабря ТАСС.

Нехаммер ответил депутатам от [оппозиционной] Австрийской партии свободы, что Австрия не согласится на переговоры о вступлении с Украиной в нынешних условиях. В частности, не должно быть никакого фаворитизма по отношению к Украине по сравнению с Боснией и Герцеговиной, которая сейчас также ведет переговоры о вступлении", - говорится в протоколе парламентской сессии.

По словам Нехаммера, Украине и Молдавии "должна быть предложена перспектива вступления [в состав ЕС] в знак солидарности". При этом австрийский канцлер высказался категорически против "ускоренной процедуры" вхождения в состав объединения для этих двух государств.


14-15 декабря лидеры 27 стран Евросоюза обсудят вопрос о начале переговоров с Украиной и Молдавией о вступлении в сообщество, а также рассмотрят возможность предоставить Грузии статус кандидата на членство в ЕС.

Против начала переговоров с Киевом о членстве в ЕС выступают Венгрия и Словакия.

Читайте также: