Зеленский подписал указ о подготовке к переговорам о вступлении Украины в Евросоюз

Президент Украины Владимир Зеленский 8 ноября дал правительству поручения для подготовки к переговорам о членстве страны в ЕС. Соответствующий указ опубликован на сайте главы украинского государства, передает ТАСС.

Документ содержит семь поручений и направлен на приближение начала переговоров. Прежде всего кабинет министров должен обеспечить завершение выполнения рекомендаций Еврокомиссии. Затем - инициировать проведение консультаций с Еврокомиссией по определению "организационных аспектов" переговоров, а по итогам консультаций - внести предложения о создании переговорной делегации. Правительство должно принять меры по улучшению взаимодействия органов власти для выполнения задач от Еврокомиссии, подготовить и внести в парламент законопроект об утверждении Новой национальной программы адаптации законодательства Украины к нормам ЕС. Также кабмину необходимо усовершенствовать порядок подготовки и принятия актов, направленных на имплементацию европейского права и выполнение обязательств Киева.

При этом в указе отдельно отмечено, что правительство обязано "на постоянной основе" информировать Зеленского о ходе подготовки к переговорам с ЕС.

Как отметила посол ЕС в Киеве Катарина Матернова, Украина должна выполнить четыре условия, чтобы начать переговоры по вступлению в Евросоюз. По ее словам, необходимо увеличить штат Национального антикоррупционного бюро Украины, внести изменения в закон о декларировании имущества, принять закон о лоббировании в соответствии со стандартами ЕС, выполнить рекомендации Венецианской комиссии по национальным меньшинствам. Посол передала отчет ЕК по Украине Зеленскому и премьер-министру Денису Шмыгалю.

8 ноября Еврокомиссия рекомендовала Совету ЕС начать переговоры с Молдавией и Украиной о приеме в сообщество и предоставить Грузии статус кандидата на вступление. При этом рекомендация начать переговоры сопровождалась указанием, что Украина должна выполнить несколько условий. На уточняющий вопрос, есть ли вероятность, что вступление Украины произойдет хотя бы к 2030 году, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен ответила, что этот процесс "не зафиксирован в датах".

14-15 декабря саммит ЕС обсудит рекомендацию Еврокомиссии о переговорах с Украиной и Молдавией об их приеме.

Как заявил 8 ноября министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто, Будапешт считает, что ЕС пока не должен начинать переговоры с Украиной о вступлении в сообщество.

По его мнению, до тех пор, пока на Украине не наступит мир, она не будет иметь права на членство в ЕС. "Иначе вместе с Украиной в Европейский союз пришла бы война, чего мы явно не хотим и не можем хотеть", - сказал Сийярто.

Он подчеркнул, что "расширение должно быть направлено на сохранение мира, а не на привнесение войны в Евросоюз".

Читайте также: