Запад провел разведку миром

Алексей Забродин


В Брюсселе состоялось первое заседание Совета Украина—НАТО на уровне министров иностранных дел. Несмотря на неопределенность по поводу объемов и параметров дальнейшей поддержки Киева союзниками, встреча, судя по заявлениям генсека альянса Йенса Столтенберга и других участников заседания, прошла продуктивно. Во всяком случае, дипломаты отнюдь не дежурно сверили позиции и даже наметили ориентиры на будущее. Среди прочего члены альянса подтвердили готовность поддерживать Украину «в битве за свободу» и дали ей рекомендации по реформам на пути в НАТО. Все также сошлись во мнении, что вступление в блок невозможно без завершения конфликта с Россией, а потому Киев в ответ посоветовал союзникам прежде всего поторапливаться с поставками вооружений. Господин Столтенберг с этим посылом полностью согласился и призвал партнеров выражать «солидарность с Украиной не только словом, но и делом».

В последнее время вокруг украинского кризиса развернулось сразу несколько дискуссий. Во-первых, с подачи главнокомандующего вооруженными силами Украины (ВСУ) Валерия Залужного, заявившего о тупике на фронте, на Западе стали активно обсуждать, стоит ли рассчитывать на решение Украиной территориального вопроса военным путем и не пришло ли время для переговоров. Отсутствие существенных изменений на линии фронта в 2023 году даже сподвигло экс-генсека НАТО Андерса Фог Расмуссена предложить принять Украину в альянс в пределах контролируемых Киевом территорий. Во-вторых, проблемы с одобрением дополнительной помощи от США из-за позиции республиканцев породили опасения среди союзников: смогут ли они без Вашингтона помогать Украине и сколько времени это еще займет? На эти и другие вопросы дать ответ должно было заседание Совета Украина—НАТО, состоявшееся 29 ноября в Брюсселе.

Перед самым началом дискуссий как минимум один вопрос с повестки дня снял глава МИД Украины Дмитрий Кулеба. Он сразу дал понять, что от Киева инициативы по поводу переговоров не исходят и рассматривать их всерьез там не собираются. «Пусть эти люди (те на Западе, кто говорит о переговорах.— “Ъ”) предложат правительствам своих стран отдать территории, отдать людей. И если эти страны на это согласятся, то я готов выслушать их аргументы»,— отрезал украинский дипломат. По его мнению, «прежде чем советовать, пусть сами сначала так поступят».

Таким образом, Украина намерена идти в НАТО полностью в границах 1991 года и, видимо, «столько, сколько потребуется».

И чтобы у нее на этом пути были какие-то ориентиры, на Совете Украина—НАТО Киеву дали рекомендации по «первичным реформам». Как рассказал Йенс Столтенберг, партнеры заверили, что поддерживают Украину в «борьбе за свободу и на пути в НАТО», однако для членства ей необходимо побороть коррупцию и «поддерживать права человека».

На пресс-конференции журналисты попросили уточнить господина Столтенберга, что же конкретно должен сделать Киев, учитывая, что союзники достаточно давно требуют от него подобных реформ. Вдаваться в детали генсек НАТО не стал, но заявил, что в принципе «впечатлен проведением Украиной реформ во время войны», и заверил, что уже произошли «конкретные изменения в законодательстве». Дальнейшее следование рекомендациям, по его мнению, позволит Украине «не только бороться с агрессором», но и «стать ближе к НАТО».

В какой-то степени черту под перспективами скорого вступления Украины в альянс подвел глава МИД Венгрии Петер Сийярто. По его словам, присоединение Киева к блоку в нынешних условиях «немыслимо, поскольку может привести к развязыванию Третьей мировой войны». И такого мнения, заверил он, придерживаются все союзники.

Таким образом, по-настоящему приблизить момент вступления Украины в НАТО может завершение конфликта с Россией. Однако, в свою очередь, приблизить мирное урегулирование, как уверяют в Брюсселе, может только дальнейшая помощь Киеву союзниками. Несмотря на разговоры о снижении поддержки на Западе, по итогам совета стороны заявили, что это совсем не соответствует действительности. Как заверил госсекретарь США Энтони Блинкен, пообщавшись с коллегами, он не увидел у них никаких «признаков усталости» от Украины. Об этом же заявил и Йенс Столтенберг, отметив, что союзники по-прежнему привержены долгосрочной поддержке Киева.

И если заверения господ Блинкена и Столтенберга могли у кого-то вызвать недоверие, то их слова подтвердил и Петер Сийярто, хотя и сделал это без особой радости.

Венгерский министр призвал других участников «переосмыслить украинскую стратегию» и заявил, что их первоначальный план, предполагавший победу Украины и поражение России, «не оправдал ожиданий». Господин Сийярто подчеркнул, что некоторые его коллеги говорили о необходимости усиления помощи Киеву со стороны НАТО, а людей, «поддерживающих дипломатическое решение путем переговоров», крайне мало. «Преобладает атмосфера войны»,— заключил представитель Будапешта.

Между тем, как сообщил агентству Reuters высокопоставленный чиновник Госдепартамента США на условиях анонимности, в НАТО не верят в возможность мирного урегулирования, как того требует Венгрия, до конца 2024 — начала 2025 года. На встречах в Брюсселе дипломаты пришли к выводу, что президент РФ Владимир Путин не пойдет на мир с Украиной до объявления результатов президентских выборов-2024 в США, намеченных на 5 ноября. При этом Москва неоднократно уверяла, что готова к переговорам, и настаивала, что инициатива прервать контакты исходила не от нее. Тем не менее на Западе в искренность этой риторики не верят.

«Путин не заключит мир или что-то значимое до того, как не увидит результаты наших выборов»,— сказал американский чиновник Reuters. Исходя из этого, союзники, по словам собеседника агентства, выразили Киеву долгосрочную поддержку — как минимум до конца 2024 года.

Другое дело, что, как сказал Йенс Столтенберг, выражать солидарность мало. По его мнению, нельзя «недооценивать Россию», а потому поддерживать Украину надо «не только словом, но и делом». С этим тут же согласился и Дмитрий Кулеба, рассказавший, что Евросоюз поставил ВСУ только 300 тыс. артиллерийских снарядов из обещанного миллиона, и посоветовавший партнерам поторапливаться.

Впрочем, вопрос дальнейших объемов и параметров военных поставок на заседании Совета Украина—НАТО, судя по всему, детально не затрагивался. Господин Столтенберг отметил, что для обсуждения таких вопросов у союзников есть контактная группа в формате «Рамштайн».

Однако некоторые министры уже в Брюсселе решили показать генсеку организации, что готовы помогать делом. Так, глава МИД ФРГ Анналена Бербок призвала коллег сколотить для Украины «зимний щит» и насытить противовоздушную оборону этой страны всевозможными комплексами и вооружениями в преддверии холодов и ожидаемых ударов по критической инфраструктуре. Впрочем, к госпоже Бербок у господина Столтенберга явно было меньше всего вопросов. За последние дни он не менее трех раз привел Германию и Нидерланды в качестве примера стран, оказывающих Украине деятельную помощь и анонсировавших военные поставки Киеву на общую сумму €10 млрд.

В Москве между тем уверяют, что союзники Украины поставляют ей оружие не из добрых побуждений.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в среду заявила, что «"коллективный Запад" продолжает вооружать киевский режим, не обращая внимания на то, что происходит на Украине с поставляемым оружием». Госпожа Захарова сослалась на «сообщения СМИ», согласно которым с начала полномасштабных боевых действий в феврале 2022 года «пропало или украдено порядка 180 тыс. единиц оружия». По ее мнению, «США и их сателлиты не скрывают стремления превратить конфликт на Украине в выгодный бизнес».

Коммерсантъ. 29.11.2023

Читайте также: