Вячеслав Додонов: обрабатывающая промышленность – ключевое направление инвестиций России в Казахстан

В экономическом сотрудничестве Казахстана и России особое место занимает промышленная кооперация, на успех которой обратил внимание президент республики Касым-Жомарт Токаев. В частности, по итогам недавнего форума межрегионального сотрудничества в Костанае стороны договорились о строительстве хлебозавода, производстве грузоподъемного и охладительного оборудования. Президент России Владимир Путин подтвердил готовность к углублению промкооперации и передаче Казахстану технологий и компетенций. Растет и объем российских инвестиций в Казахстан. Какую роль это играет в развитии казахстанской экономики, объяснил доктор экономических наук, главный научный сотрудник Института философии, политологии и религиоведения Комитета науки Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан Вячеслав Додонов.

– Вячеслав Юрьевич, как Вы оцениваете итоги переговоров между президентами России и Казахстана в Астане с экономической точки зрения?

– В рамках визита президента России в Казахстан было фактически два мероприятия – двусторонние переговоры в Астане в рамках собственно официального визита, и дистанционное участие глав государств в XIX Форуме межрегионального сотрудничества Казахстана и России, проходившем в Костанае. Оба эти мероприятия имели экономические измерения. На форуме было подписано 9 межрегиональных и коммерческих соглашений. Их общая стоимость превысила $80 млн. Это не слишком впечатляющий результат, учитывая масштаб двусторонних экономических связей, но соглашения в рамках межрегионального сотрудничества, как правило, не отличаются крупными масштабами.

Более значительны результаты переговоров в Астане, после которых было объявлено о том, что Россия построит в Казахстане три ТЭЦ («Кокшетау», «Семей», «Усть-Каменогорск»), а также об увеличении количества авиарейсов, о взаимодействии налоговых ведомств и о сотрудничестве в области труда и занятости.

Еще значимее, на мой взгляд, не столько эти конкретные меморандумы и соглашения, сколько недвусмысленное подтверждение курса на продолжение и углубление двустороннего сотрудничества, предусмотренного Договором о добрососедстве и союзничестве в XXI веке, которое в настоящее время в силу известных обстоятельств проходит серьезное испытание на прочность. В этой связи и заявление президента Казахстана, что Россия – это стратегический партнер и союзник Казахстана, что страна сохраняет приверженность «стратегическому курсу на дальнейшее углубление многогранного сотрудничества с Россией», и принятый по итогам переговоров очередной план совместных действий на 2024-2026 годы имеют очень весомое значение.

Все это свидетельствует о том, что внешние факторы не смогли ослабить курс на стратегическое партнерство двух стран, которое не просто сохранится, но и расширится в новых сферах и отраслях – например, в том же строительстве объектов энергетической инфраструктуры.

– За последнее время промышленная кооперация превратилась в магистральный путь российско-казахстанского экономического сотрудничества. Какова ее роль в сложившихся экономических условиях? Какие возможности это открыло для экономики двух стран?

– Я бы сказал, что промышленной кооперации еще только предстоит превратиться в магистральный путь экономического сотрудничества, пока что основным направлением все же остается торговля. Промышленную кооперацию можно назвать наиболее перспективным направлением этого сотрудничества – и потому что углубляется реализация ряда соответствующих программных документов, и потому, что существуют объективные предпосылки и условия для ее развития.

Для Казахстана промышленная кооперация – это, в первую очередь, возможность опережающего развития обрабатывающей промышленности, причем с акцентами на отрасли высоких переделов и производство готовой продукции. Данные задачи являются стратегическими приоритетами развития экономики страны, которые фигурируют в большинстве профильных программ на протяжении десятилетий. Их реализация позволит отойти от сырьевой модели экономики и улучшить ее структуру, а также повысить устойчивость к шокам от скачков цен на мировых товарных рынках.

Для России промышленная кооперация с Казахстаном также важна по различным причинам, включая расширение присутствия на рынке страны, обеспечение доступа к сырью, мультипликативный эффект для смежных производств, которые могут подключиться к соответствующим проектам. Наконец, реалии санкционного противостояния с Западом также создают дополнительные возможности в промышленной кооперации с новыми партнерами, в том числе, в Казахстане.

– Казахстан и Россия реализуют программу промкооперации из 100 промышленных объектов на $22 млрд. Только одна ее часть на $9 млрд, утвержденная в 2022 г., приведет к созданию 12,5 тысяч новых рабочих мест. По данным Бюро нацстатистики Казахстана, за первые восемь месяцев 2023 г. товарооборот двух стран уже составил $17 млрд. Каким вы видите дальнейшее развитие взаимодействия двух стран в промышленности?

– Это направление обещает стать наиболее динамичным, судя по тому, как оно осуществлялось в последние годы и насколько обширны планы углубления промышленной кооперации. Еще в прошлом году, до утверждения текущей части программы, о которой вы сказали, специалисты отмечали высокие темпы сотрудничества в этой сфере, хотя оценки его масштабов несколько отличались.

Так, премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов в июле прошлого года говорил о том, что уже реализовано 13 крупных проектов на сумму порядка $450 млн, включая производство легковых автомобилей, электровозов и тракторов, а на стадии реализации находятся еще 9 крупных совместных проектов на общую сумму $3 млрд. Торговый представитель РФ в Казахстане Андрей Бабко в марте 2022 г. приводил более масштабные оценки, отметив, что российские компании осуществили более 50 проектов на сумму $1,3 млрд.

Если оценивать это сотрудничество в соответствии со статистикой иностранных инвестиций, ведущейся Национальным банком Казахстана, то в данном случае также фиксируется значительная его активизация. Объем накопленных инвестиций из России всех видов в обрабатывающую промышленность Казахстана с начала 2022 по середину 2023 гг. увеличился на $1,6 млрд (на 30%) и достиг уровня в $6,7 млрд. Обрабатывающая промышленность – основная отрасль для российских вложений в Казахстан, на нее приходится более 40% общего объема накопленных инвестиций из России.

Россия также является лидером по этому показателю среди всех остальных стран мира, на нее приходится почти 30% общего объема накопленных в обрабатывающей промышленности Казахстана иностранных инвестиций. Позитивная динамика сотрудничества отражает, в том числе, и роль принятых мер в области промышленной кооперации. Она, очевидно, будет развиваться и дальше в широком спектре отраслей, включая такие приоритеты, как машиностроение и химическая промышленность.

Что касается торговли, то в данном случае ситуация не столь однозначна. Да, по итогам восьми месяцев 2023 г. двусторонний товарооборот составил $17 млрд по данным казахстанской статистики, и это несколько выше показателя прошлого года ($16,8 млрд). Но рост очень небольшой, всего 1,1%. Этот рост был достигнут за счет значительного увеличения казахстанского экспорта в Россию – более чем на $1,1 млрд, или на 24%, тогда как импорт из России снизился почти на $1 млрд (на 11%).

Также обращает на себя внимание сокращение удельного веса России во внешней торговле Казахстана – до 18,7%, тогда как за аналогичный период прошлого года этот показатель составлял 19,3%. Эти уровни заметно ниже показателей предыдущих лет, когда доля России во внешнеторговом обороте Казахстана составляла около 22-23%, поэтому в двусторонней торговле можно отметить наличие тенденции к спаду. Она обусловлена, в первую очередь, сокращением импорта в Казахстан из России, доля которого сократилась очень значительно и по итогам восьми месяцев этого года опустилась до 27%, тогда как обычный ее уровень в предыдущие годы колебался около отметки в 40%.

– У России и Казахстана высокий уровень инвестиционного взаимодействия. Приток прямых инвестиций из России в Казахстан за последние 18 лет превысил $20 млрд, а казахстанских в РФ – около $6 млрд, заявил в интервью «Известиям» президент республики Касым-Жомарт Токаев. За счёт каких механизмов и инструментов удалось достичь таких результатов?

– В данном случае речь шла о суммарном объеме приходивших в этот период прямых инвестиций, но приток иностранных инвестиций сопровождается также и их оттоком, поэтому более точное представление об инвестиционном сотрудничестве дают показатели чистого притока или накопленного объема иностранных инвестиций. Эти показатели также свидетельствуют об активном двустороннем сотрудничестве, хотя их абсолютные объемы несколько ниже.

Объем российских инвестиций всех видов, накопленных в Казахстане на конец первого полугодия 2023 г., измеряется в $16,7 млрд, а прямых инвестиций – $5,2 млрд. В свою очередь, объем казахстанских инвестиций, накопленных в России, составил $7,5 млрд, в том числе объем прямых инвестиций – $2,6 млрд. Эти данные отражают значительный прогресс, который произошел в период функционирования ЕАЭС, который стал катализатором активизации экономического сотрудничества, в том числе, в сфере взаимных инвестиций.

На конец 2015 г. объем российских инвестиций в Казахстане составлял $8,2 млрд, и с этим показателем Россия занимала шестое место, а к настоящему времени объем накопленных инвестиций удвоился, а Россия поднялась на третье место среди ведущих инвесторов. Объем казахстанских инвестиций в Россию в конце 2015 г. измерялся в $6,8 млрд, то есть, был на 10% ниже, чем сейчас.

Поэтому основным фактором достижения имеющихся результатов можно считать укрепление кооперации в рамках ЕАЭС, а инструментами – конкретные программы и соглашения сотрудничества, в том числе, в области промышленной кооперации, о которых говорилось выше.

– Одним из традиционных направлений казахско-российского сотрудничества является энергетическая сфера. Не так давно был запущен стратегически важный проект по транспортировке газа через территорию Казахстана из России в Узбекистан. Какие ещё приоритетные проекты реализуются в этой сфере?

– Можно отметить, что и сотрудничество в газовой отрасли выходит на новые уровни, становится долгосрочным и, можно сказать, стратегическим. Глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил на днях, что ставится задача выйти на 15-летний горизонт сотрудничества с Казахстаном, то есть, работать по долгосрочным планам и, очевидно, контрактам. Это позволит создать прочный фундамент и для транзита через Казахстан, и для закупок российского газа казахстанскими потребителями, спрос на который, как ожидается, будет увеличиваться по мере роста экономики и населения.

Другим крупным транзитным проектом в энергетической сфере является увеличение объемов транспортировки российской нефти в Китай по трубопроводу Атасу (Казахстан) – Алашанькоу (Китай) с 7 до 10 млн т/год. Соответствующие соглашения с участием «Роснефти» и «КазТрансОйла» подписаны на срок до 2034 г. То есть, и в данном случае речь идет о длительном и устойчивом сотрудничестве, позволяющем обеспечить интересы всех участников: поставщиков российской нефти, ее потребителей в Китае и Казахстана как транзитного государства и, в этом качестве, экспортера транспортных услуг. Очевидно, сотрудничество в энергетике будет активизироваться и в дальнейшем, и охватывать новые направления, включая развитие возобновляемой энергетики, новые транспортные коридоры, активизацию сотрудничества на шельфе Каспия.

Евразия.Эксперт. 15.11.2023

Читайте также: