Новак сообщил о выполнении всех показателей российской инвестпрограммы в Южной Осетии

Все показатели российской инвестпрограммы социально-экономического развития Южной Осетии выполняются, из 18 проектов, реализация которых началась в текущем году, 12 будут введены к концу года. Об этом заместитель председателя правительства РФ Александр Новак сообщил 17 ноября по итогам прошедшего в Цхинвале заседания российско-югоосетинской межправительственной комиссии, передает ТАСС.

"Мы сегодня подробно рассмотрели итоги реализации инвестиционной программы социально-экономического развития Республики Южная Осетия, которая осуществляется с использованием российских средств, и отметили, что все показатели выполняются. Программа рассчитана до 2025 года. <...> Мы также рассмотрели инвестиции, которые осуществляются в Республике Южная Осетия. Из 18 проектов, которые реализуются в текущем году, 12 будут введены в этом году, некоторые из них уже введены в эксплуатацию", - сказал Новак.

Вице-премьер также подчеркнул стратегический характер российско-югоосетинских отношений, которые носят дружественный характер. "Мы продолжим взаимодействие и поддержку, развитие как экономических, так и политических взаимоотношений. Договорились, что следующее заседание пройдет в следующем году в Москве", - отметил он.

Председатель правительства Южной Осетии Константин Джуссоев в свою очередь отметил, что в ходе 22-го заседания Межправкомиссии были приняты очень важные решения, касающиеся социально-экономического развития республики. "Думаю, что все задачи, которые сегодня были поставлены, будут реализованы, а мы со своей стороны окажем всяческое содействие, чтобы эти планы были реализованы", - сообщил он.

Как подчеркнул Новак, Южная Осетия является стратегическим партнером России, это сотрудничество отвечает долгосрочным интересам Москвы, пишет ТАСС.

"В первую очередь рассчитываем, что по насущным вопросам мы будем координироваться, исходим из того, что залогом успешного развития Южной Осетии является стабильность внутри и вокруг нее. Поддерживаем развитие связей между субъектами РФ, потенциал взаимоотношений огромен, сегодня уже есть более двух десятков межрегиональных соглашений. На международной арене продолжаем содействовать Южной Осетии в расширении внешних контактов, готовы и дальше поддерживать возможные инициативы наших южноосетинских друзей по наращиванию взаимодействия с близкими нам по духу государствами, стараясь заинтересовать партнеров реальными проектами", - сказал вице-премьер РФ.

Президент Южной Осетии Алан Гаглоев отметил, что заседание Межправкомиссии вновь проводится в Цхинвале спустя четыре года. "Для югоосетинской стороны это важно, так как комиссия является важным инструментом взаимодействия и сотрудничества наших стран. Благодаря этому механизму эффективно решаются задачи в социально-экономической и финансово-бюджетной сферах республики, что способствует повышению благосостояния граждан и достижению относительной стабильности в регионе", - сказал глава республики.

Инвестпрограмма РФ

В Минстрое Южной Осетии ранее сообщали, что в рамках инвестпрограммы в текущем году планируется реализация порядка 20 мероприятий, среди которых - строительство многоквартирного жилья, благоустройство 10 столичных улиц с реконструкцией подземных инженерных сетей, реконструкция мостов, строительство дороги республиканского значения, а также объектов образования и социальной инфраструктуры.

На реализацию инвестпрограммы на 2023-2025 годы Россия выделила 3,587 млрд рублей, в том числе в 2023 году - 1,157 млрд рублей, в 2024 году - 1,215 млрд рублей, в 2025 году - 1,215 млрд рублей. Всего программа предусматривает реализацию 46 мероприятий, из которых 37 начаты в рамках предыдущих инвестпрограмм.

Читайте также: