Лавров: Россия "десять раз подумает", если Европа предложит восстановить отношения

Восстановление отношений с Европой - это не то, о чем нужно сейчас думать России. Такое мнение министр иностранных дел России Сергей Лавров высказал 27 ноября во время своего выступления на форуме "Примаковские чтения", передает ТАСС.

"Думать о том, как нам восстановить отношения с Европой, я считаю, на данном этапе нам вообще не надо", - сказал Лавров. Россия "десять раз подумает", если Европа предложит восстановить отношения, добавил он.

Как считает министр, сейчас России нужно думать о том, как не зависеть от действий европейских политиков, которые осуществляются "под воздействием Вашингтона".

"Мы должны обезопасить себя во всех ключевых отраслях нашей экономики, жизни, безопасности, от которых зависит будущее страны", - сказал он.

Лавров отметил, что ЕС стремительно теряет свой экономический вес, и этот процесс в дальнейшем будет ускоряться. "Евросоюз пока еще не растерял свой вес, хотя процесс стремительно происходит и будет ускоряться", - указал глава МИД РФ.

Как отметил Лавров, Россия не имеет никаких агрессивных и завоевательских планов в Европе.

Он вновь заявил, что Россия будет укреплять взаимодействие в БРИКС, ШОС, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ, АСЕАН и с другими дружественными интеграционными объединениями.

Читайте также: