Блинкен обсудил с Алиевым и Пашиняном возможность заключения мирного договора

Госсекретарь США Энтони Блинкен обсудил с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном возможность заключения мирного договора между двумя странами. Об этом говорится в распространенных заявлениях руководителя пресс-службы Госдепартамента Мэттью Миллера, передает 28 ноября ТАСС.

Как следует из одного из заявлений, Блинкен "поблагодарил президента Алиева за готовность к заключению прочного и представительного мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией". Госсекретарь США заявил, что "давний конфликт принес страдания как Азербайджану, так и Армении", а также отметил, что мирное соглашение "будет выгодно всем в этом регионе". Кроме того, Блинкен обсудил с Алиевым двусторонние отношения США и Азербайджана, "отметил недавние поводы для беспокойства", а также коснулся "возможностей для укрепления сотрудничества".

В другом заявлении руководитель пресс-службы американского внешнеполитического ведомства указал, что Блинкен в разговоре с Пашиняном "обсудил поддержку США усилий по достижению" мирного договора. Вместе с тем Госсекретарь заявил о "поддержке суверенитета и территориальной целостности Армении" и отметил "усилия по наращиванию двустороннего сотрудничества с Арменией".

18 ноября премьер Армении заявил на церемонии открытия осенней сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ, что Ереван и Баку смогли договориться по вопросу о базовых принципах мирного соглашения.

Двумя днями позже президент Азербайджана заявил на пресс-конференции по итогам переговоров с иракским коллегой Абдель Латифом Рашидом, что ждет ответа армянской стороны на предложения по мирному договору, которые Баку представил Еревану более двух месяцев назад.

Как сообщила пресс-служба президента Азербайджана, Алиев заявил Блинкену, что последние высказывания и шаги Вашингтона, связанные с Баку, серьезно навредили отношениям двух стран, пишет ТАСС.

В частности, Алиев подчеркнул, что мнения, высказанные помощником Госсекретаря Джеймсом О'Брайеном 15 ноября на слушаниях в комитете по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США, являлись предвзятыми, не отражали действительность и были отвергнуты Азербайджаном. Он также отметил, что Баку адекватно отреагировал на заявление американской стороны об отмене двусторонних встреч и контактов на высоком уровне и о том, что "двусторонние отношения не могут быть такими, как раньше".

Президент Азербайджана напомнил, что Баку со своей стороны отменил визиты высокого уровня для США.

В сообщении отмечается, что Блинкен попросил дать разрешение на визит Джеймса О'Брайена в декабре в Азербайджан с целью нормализации отношений. "Президент Алиев согласился при условии, что после этого визита будет снят необоснованный запрет на визиты высокопоставленных официальных лиц Азербайджана в США. Госсекретарь Блинкен принял это [условие]", - подчеркивается в информации.

Алиев также отметил, что Армения на 70 дней задержала ответ на предложения Азербайджана по тексту мирного договора между двумя странами, который был представлен Еревану 11 сентября этого года. По его оценке, это демонстрирует, что армянская сторона "использует текст мирного договора как повод для затягивания переговорного процесса".

Во время разговора Алиев и Блинкен также обменялись мнениями о планируемой 30 ноября встрече комиссий Азербайджана и Армении по делимитации госграницы.


15 ноября помощник Госсекретаря США по делам Европы и Евразии Джеймс О'Брайен заявил, что Соединенные Штаты отменили ряд визитов высокого уровня представителей Азербайджана из-за отсутствия прогресса в мирном урегулировании между Баку и Ереваном, напоминает ТАСС. Он также сообщил, что США приостановили оказание военной и иной помощи Азербайджану. По его словам, Вашингтон сигнализировал Баку о том, что нормализации двусторонних отношений не будет до прогресса на переговорах о мире с Арменией. В свою очередь в Баку заявили, что считают невозможными визиты высокопоставленных лиц США в страну из-за позиции Вашингтона. Кроме того, азербайджанская сторона отказалась от участия в запланированной на 20 ноября встречи на уровне министров иностранных дел Азербайджана и Армении в Вашингтоне.


Как сообщили в пресс-службе правительства Армении, Пашинян и Блинкен обсудили гуманитарные проблемы беженцев из Нагорного Карабаха.

Обновлено в 11:58 мск - добавлена информация по тексту ("МП").

Читайте также: