Санду назвала главное условие евроинтеграции Молдавии – быть против России

Светлана Гамова


Депутаты Европарламента во вторник обсудили ситуацию в Республике Молдова (РМ). Это было сделано накануне принятия резолюции о необходимости старта переговоров о вступлении в Евросоюз. В Молдавии на обсуждение общественности вынесен План вступления РМ в ЕС, гражданам предложено до 12 октября внести в него поправки. Главный принцип евроинтеграции обозначила президент Майя Санду, заявив: «Недостаточно быть за Европу, важно быть против России». Антироссийская активность официального Кишинева с приближением переговоров с Брюсселем нарастает.

В планах президента Молдавии Майи Санду начало переговоров по вступлению РМ в Евросоюз намечено на конец нынешнего года, а их победное завершение – на 2030-й.

В Евросоюзе точных дат не называют, но отмечают, что будущее Молдавии – в ЕС. Европарламент, перед тем как голосовать за резолюцию с требованием начать переговоры с Кишиневом, во вторник обсудил ситуацию в республике. Это отмечено в пресс-релизе Европейского парламента. В то же время в Молдавии был вынесен на публичные консультации национальный план интеграции в ЕС. Об этом сообщил в социальных сетях глава Министерства иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) Нику Попеску.

«Документ представляет собой важный этап европейского пути нашей страны, заменяя все предыдущие шаги (документы) и четко отражая нашу национальную цель: подготовить Молдову к вступлению в ЕС к 2030 году», – пояснил он. В посте говорится, что «план будет существенно доработан после оценки, проведенной совместно с Европейской комиссией (ЕК)». Ожидается, что ЕК представит отчет о прогрессе стран-кандидатов в октябре 2023 года.

Президент Майя Санду назвала условие евроинтеграции Молдавии: «Недостаточно быть за Европу, важно быть против России». И активизировала этим антироссийскую риторику на госуровне.

Ранее премьер-министр РМ Дорин Речан предложил ЕС запустить гражданскую миссию в республике. Она была создана в апреле. А на днях в Кишиневе министр внутренних дел Молдовы Адриан Ефрос и верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель подписали в Кишиневе Соглашение о статусе Миссии ЕС в РМ. Миссия имеет первоначальный мандат сроком на два года. Ее руководителем назначен Космин Динеску – профессиональный румынский дипломат с более чем 20-летним опытом работы в международных отношениях. В сообщении пресс-службы верховного представителя говорится, что Миссия партнерства ЕС фокусируется на повышении устойчивости сектора безопасности РМ в борьбе с гибридными угрозами. Сам Боррель высказался более определенно по поводу источника угроз: «Мы стали свидетелями попыток России дестабилизировать Молдову посредством гибридных действий. Мы увеличиваем поддержку Молдовы для защиты ее безопасности, территориальной целостности и суверенитета».

Жозеп Боррель упростил Молдавии задачу интеграции, заявив, что в ЕС республике можно вступить и без Приднестровья. Президент РМ Майя Санду поставила урегулирование приднестровского конфликта в зависимость от процесса евроинтеграции и исхода конфликта в Украине. Об этом она заявила в эфире одного из национальных телеканалов: «Конечно, мы бы хотели осуществлять интеграцию в ЕС и реинтеграцию параллельно, но если этого не получится, то сначала в ЕС интегрируется только правый берег (территория, контролируемая Кишиневом. – «НГ»). Потому что мы не можем еще 30 лет оставаться в ситуации, когда нет консолидированной демократии, нет достаточно высокого уровня жизни».

«Наша программа нацелена на Евросоюз. Там мы сможем жить в мире, а Россия – это конфликт и бедность», – пояснила президент тем гражданам РМ, которые все еще хотят восстановления связей с РФ. И заверила приднестровцев: «Наши люди на левом берегу увидят, что такое интеграция РМ в ЕС, потому что у нас качество жизни будет намного выше… И вопрос решится». При этом она отметила, что Евросоюз «не устанавливает обязательных условий, требующих реинтеграции для достижения членства в ЕС». То есть не исключила возможности вхождения РМ в Евросоюз без Приднестровья, которое теперь в документах молдавской власти пишется с маленькой буквы.

Советник Министерства иностранных дел и европейской интеграции РМ Игорь Захаров заявил накануне, что «мирная реинтеграция приднестровского региона произойдет либо до, либо после нашего вступления в ЕС». По данным МИДЕИ, график вступления Молдавии в ЕС амбициозен и предполагает готовность к членству к 2030 году.

Между тем новая глава представительства ЕС в Украине Катарина Матернова считает более реальным сценарием для Молдавии реинтеграцию с Приднестровьем до вступления в Евросоюз. Об этом она заявила в интервью eurointegration.com.ua.

«Опыт некоторых предыдущих расширений свидетельствует, что Евросоюз сейчас не хочет втягиваться в чужие территориальные конфликты. Поэтому я думаю, что ЕС будет осторожным в этом вопросе», – сказала посол ЕС. Однако, по ее мнению, динамика расширения и реалистичная перспектива вступления в ЕС может стать стимулом для реинтеграции оккупированных территорий. «Когда появится реальная перспектива вступления в ЕС, то и для левого, и правого берега Днестра это могло бы стать мотивацией для реинтеграции Молдовы», – сделала вывод Матернова. «И в определенной степени хорошая новость – это то, что процесс подготовки к расширению занимает определенное время, и, надеюсь, территориальные вопросы будут решены к тому времени», – сказала посол. В Украине же, подчеркнула она, ситуация иная – речь идет об активном конфликте.

В молдавском обществе по этому поводу бытуют разные мнения. Большинство склоняются к тому, что уходить в ЕС надо всем вместе.

По мнению третьего президента, председателя Партии коммунистов РМ Владимира Воронина, если Молдова и войдет в состав Евросоюза, то это должно произойти исключительно территорией всей страны, включая Приднестровье, и никак иначе. В противном случае, отметил Воронин в телеэфире, «Молдова может остаться не только без левобережья Днестра, но и без Гагаузии (автономия на юге РМ. – «НГ»)».

«Ранее приднестровская проблема рассматривалась как препятствие, блокирующее любые переговоры и движение к Евросоюзу», – – заявил бывший вице-премьер РМ по вопросам реинтеграции Георге Бэлан в телепередаче. «В прошлом году мы увидели, что такой подход со стороны международных партнеров изменился. Международное сообщество начало понимать этот конфликт как конфликт, направляемый и поддерживаемый Российской Федерацией с целью удержания Республики Молдова в сфере своего влияния», – пояснил он.

В то же время соцопрос, проведенный в Молдавии на днях компанией IMAS, показал некоторое изменение настроений населения республики. Генеральный директор IMAS Дору Петруци отметил: «Популярность проевропейской идеи снижается, популярность объединения с Румынией остается на уровне 5%. 42% респондентов говорят, что предпочли бы скорее всего сбалансированную ориентацию в политике по отношению к России и Западу».

Независимая газета. 03.10.2023

Читайте также: