Россия и Вьетнам намерены развивать сотрудничество в геологоразведке и добыче нефти и газа

РФ и Вьетнам заявили о планах развивать взаимодействие в сфере энергетики, в частности, в поставках и совместной добыче нефтегазовых ресурсов, в угольной сфере и в электроэнергетике, в модернизации и строительстве новых электроэнергетических объектов во Вьетнаме. Об этом говорится в распространенном 12 октября сообщении Минэнерго РФ, передает ТАСС.

В ходе Российской энергетической недели министр энергетики России Николай Шульгинов на рабочей встрече с министром промышленности и торговли Вьетнама Нгуеном Хонг Зиеном подписали протоколы к действующим межправительственным соглашениям, направленные на развитие геологической разведки и добычи нефти и газа на континентальном шельфе Вьетнама.

Глава Минэнерго РФ также отметил прогресс сотрудничества в сфере развития возобновляемой энергетики. "Между компаниями России и Вьетнама достигнуты определенные договоренности о сооружении ветропарков на территории республики", - добавил он.

12 октября правительство России одобрило протокол о внесении изменений в Межправсоглашение с Вьетнамом о работе совместного предприятия "Вьетсовпетро" с участием "Зарубежнефти" на шельфе Вьетнама. В частности, предлагается внести изменения в соглашение, продлив работу совместного предприятия на блоке 09-1 с 31 декабря 2030 года до 31 декабря 2033 года.

Как заявил 12 октября вице-премьер Вьетнама Чан Хонг Ха на встрече с послом России в республике Геннадием Бездетко, Ханой придает важное значение отношениям всеобъемлющего стратегического партнерства с РФ и выступает за их дальнейшее укрепление и развитие.

"Сторонам следует активизировать всеобъемлющее сотрудничество во всех областях", - цитирует вице-премьера ТАСС. Чан Хонг Ха поручил министерствам и отраслевым ведомствам в скорейшем времени принять меры для реализации обсуждаемых Ханоем и Москвой масштабных двусторонних проектов.

Российский посол отметил, что сторонам следует в полной мере использовать преимущества соглашения о зоне свободной торговли между Вьетнамом и ЕАЭС, в частности в нефтегазовой сфере, в области энергетики, туризма, образования, науки и технологий.

Читайте также: