Путин: Россия может отозвать договор о запрете ядерных испытаний

Россия может повести себя зеркально по отношению к США, не ратифицировавших документ о запрете испытаний ядерного оружия, и депутаты Госдумы могут его отозвать. Об этом президент России Владимир Путин заявил 5 октября в ходе своего выступления на пленарной сессии XX ежегодного заседания международного дискуссионного клуба "Валдай", передает РИА Новости.

"Я слышу призывы начать испытание ядерного оружия, вернуться к испытаниям. Но здесь, вот что бы сказал: США подписали соответствующий международный акт, договор о запрете на испытания ядерного оружия, и Россия его подписала. Россия подписала и ратифицировала, а США подписали, но не ратифицировали", - сказал Путин.

Он добавил, что не готов сейчас сказать, необходимо ли России проводить испытания ядерного орудия, но повести себя зеркально в отношениях с США, когда они подписали, но не ратифицировали документ, можно.

"Но это вопросы депутатов Государственной Думы, теоретически можно отозвать эту ратификацию, если мы это сделаем, этого будет вполне достаточно", - сказал Путин.

Он также напомнил, что в военной доктрине страны есть две причины возможного применения ядерного оружия: ядерный удар по России и угроза существования государства, пишет РИА Новости.

"Первое - это применение в отношении нас, то есть это в ответ, на встречном ударе, так называемый", - сказал Путин. Он добавил, что вторая причина применения этого оружия - это угроза существования российского государства. "Если против России применяются даже обычные средства вооружения, но под угрозу ставится само существование России как государства", - отметил президент.

Он заявил, что не видит необходимости в понижении ядерного порога в доктрине России: сегодня нет такой ситуации, чтобы что-то угрожало существованию российского государства. "Нужно ли нам это менять? А зачем? Все можно поменять, я просто не вижу необходимости в этом. Нет такой ситуации, при которой, допустим, сегодня что-то угрожало бы российской государственности и существованию российского государства", - сказал Путин. "Думаю, никакому человеку в здравом уме и ясной памяти не придет в голову применить ядерное оружие в отношении России", - подчеркнул президент.


В ходе своего выступления Путин назвал шесть принципов, к которым стремится Россия и к соблюдению которых приглашает присоединиться всех друзей и коллег, передает РИА Новости.

"Надо отдавать себе отчет, к чему мы стремимся, к чему мы хотим прийти. И такое понимание в России есть. Первое - мы хотим жить в открытом, взаимосвязанном мире, в котором никто и никогда не будет пытаться возводить искусственные барьеры на пути общения людей, их творческой реализации и процветания. Должна быть безбарьерная среда", - сказал президент.

Вторым принципом Путин назвал многообразие мира, которое должно не просто сохраняться, а быть фундаментом всеобщего развития. "Навязывание любой стране или народу, как им жить, как чувствовать себя, должно быть запрещено", - указал он.

Третье, по словам президента, это максимальная представительность. "Никто не имеет права и не может управлять миром за других или от имени других. Мир будущего это мир коллективных решений", - пояснил Путин.

Решения должны приниматься на том уровне, на котором они наиболее эффективны, и теми участниками, которые способны внести значительный вклад в урегулирование конкретной проблемы. "Не один решает за всех и не все даже решают обо всем, а те, кого непосредственно касается тот или иной вопрос, договариваются о том, что и как делать", - сказал президент.

Четвертый принцип - всеобщая безопасность и прочный мир, построенные на интересах всех - от великих государств до малых стран. Путин отметил, что главное - освободить международные отношения от блокового подхода, от наследия колониальной эпохи и холодной войны. "Гармония в этой сфере достижима, надо просто отбросить гордыню, спесь и перестать смотреть на других как на партнеров второго сорта или как на изгоев или дикарей", - добавил он.

"Пятое. Мы за справедливость для всех. Эпоха эксплуатации кого бы то ни было, я уже сказал об этом дважды, в прошлом. Страны и народы четко осознают свои интересы и возможности и готовы полагаться на себя, и это приумножает силы. Всем должен быть обеспечен доступ к благам современного развития", - сказал президент. Попытки ограничить доступ, по его словам, должны рассматриваться как акт агрессии.

Шестой принцип, это равноправие. По словам Путина, больше никто не готов подчиняться, ставить свои интересы и нужды в зависимость от более богатых или сильных. "Это квинтэссенция всего исторического опыта человечества", - заключил глава государства.

Президент заявил, что таковы принципы, которых Россия хочет придерживаться и к соблюдению которых приглашает присоединиться всех друзей и коллег.

Читайте также: