Президент Молдавии назвала Россию угрозой безопасности республики

Президент Молдавии Майя Санду в интервью Financial Times впервые назвала Россию угрозой "государственности, демократии и процветания" республики. Об этом она заявила в рамках беседы о новой стратегии нацбезопасности Молдавии, направленной в парламент на рассмотрение, пишет Коммерсантъ. По данным FT, в документе инвестиции в системы обороны и безопасности, а также консультации по вопросам обороны с официальными лицами США, Великобритании и ЕС обосновываются тем, что Россия и ее доверенные лица представляют "наиболее опасный и постоянный источник угрозы".

В стратегии также отмечается, что развитие системы обороны и безопасности Молдавии включает в себе военную подготовку с западными партнерами. Кроме того, стратегия подразумевает, что с помощью проведения военной операции на территории Украины российские власти пытались "создать сухопутный военный коридор" в направлении Молдавии, который создал бы "предпосылки для немедленного насильственного изменения конституционного строя и ликвидации государственности" страны. В заявлении Майи Санду подчеркивается, что Молдавия хочет быть частью Евросоюза, поскольку интеграция в объединение отвечает интересам безопасности республики.

На прошлой неделе Майя Санду в интервью FT обвинила соратников основателя ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина в планировании государственного переворота в республике. По ее словам, "команда Пригожина" хотела подтолкнуть протестующих против правительства страны к насильственным действиям. По данным молдавских спецслужб, Россия потратила по меньшей мере €20 млн на то, чтобы повлиять на муниципальные выборы в республике.

О попытке России дестабилизировать ситуацию в республике Майя Санду впервые заявила в феврале 2023 года. В марте пограничная служба Молдавии сообщила, что не пустила в страну бойца ЧВК "Вагнер". 26 июля Молдавия объявила о решении сократить в стране количество российских дипломатов из-за подозрения в причастности к "дестабилизации ситуации в стране". В Кремле ответили, что подобные шаги не остаются без взаимности.


По словам Санду, руководство страны намерено урегулировать приднестровский конфликт при участии Европейского союза, пишет РИА Новости.

"Мы хотим популяризировать все преимущества вступления Молдавии в Европейский союз среди наших граждан, проживающих на левом берегу Днестра. Политическое решение конфликта на Днестре, которое будет найдено при активном участии Евросоюза и других стратегических партнеров, должно быть устойчивым, функциональным и соответствовать европейским устремлениям Молдавии", - заявила Санду 11 октября по итогам заседания Совбеза.

В декабре лидеры стран ЕС могут принять решение о присоединении Украины и Молдавии. Грузия в декабре надеется получить статус кандидата на вступление в ЕС.

По словам Санду, Молдавия готовится к вступлению в ЕС с неурегулированной проблемой Приднестровья.

Читайте также: