НАТО укрепляет румынский форпост: последствия для Молдавии и России

В конце октября в Молдове пройдут еще одни совместные с США военные учения. Кишинев активно наращивает объемы сотрудничества со странами НАТО, несмотря на то, что идея вступления в Альянс крайне непопулярна в обществе. Конституция Молдовы предусматривает нейтралитет. Но по данным экс-башкана Гагаузии Ирины Влах, власти уже разрабатывают пакет законов для присоединения к военному блоку в обход референдума. Кроме того, и без вступления в НАТО Молдова постепенно становится натовским транспортным коридором для переправки военной помощи Украине. Активное содействие в этом вопросе оказывает Румыния, которая сама уже давно является форпостом НАТО в черноморском регионе. О румынском влиянии на Молдову в вопросе сотрудничества с НАТО и о том, чем это грозит республике, читайте в статье эксперта Института актуальных международных проблем Дипломатической академии МИД России Евгения Коренева.

Важный форпост НАТО

Североатлантический альянс продолжает наращивать свою военную инфраструктуру на восточном фланге в Румынии. В настоящее время Бухарест стягивает средства ПВО к своим деревням на Дунае, расположенным на границе с Украиной. Помимо этого, румынское руководство расширило бесполетную зону и разместило 4 дополнительных американских истребителя F-16 на приграничной территории. Бухарест и Брюссель рассматривают эти действия в качестве ответа на попадание якобы российских дронов на румынскую территорию.

Несмотря на, казалось бы, не очень большой военный потенциал, на протяжении уже почти 20 лет Румыния выполняет в НАТО сразу несколько важных задач. Безусловно, страна играет значимую роль в геостратегическом плане Североатлантического альянса, поскольку является связующим звеном между Балканами и постсоветским пространством за счет наличия границ с Украиной и Молдавией. Кроме того, Бухарест имеет выход к Черному морю, которое в очередной раз становится ареной масштабного геополитического противостояния, на этот раз между Россией и НАТО. Неслучайно Румыния традиционно активно участвует во всех черноморских маневрах Альянса.

К примеру, совсем недавно, с 11 по 15 сентября состоялись военно-морские учения Sea Breeze 23.3, которые были совместно организованы Военно-морскими силами Румынии и США в Черном море и дельте Дуная. В маневрах также приняли участие представители ВМС Болгарии, Франции, Великобритании, Турции и Украины. Основная цель проведения Sea Breeze была сформулирована следующим образом: «Развитие оперативного и тактического взаимодействия между странами-участницами в области борьбы со взрывными устройствами, в частности, дрейфующими морскими минами, в целях обеспечения свободы судоходства».

Фактически, страну целенаправленно готовят не только к осуществлению антитеррористических и антипиратских операций, но и к ведению масштабных боевых действий на Черном море. Нетрудно догадаться, кто в таком случае может стать потенциальным противником для Румынии и других стран НАТО.

Втягивание Румынии в противостояние с Россией

Натовские стратеги уже давно облюбовали румынскую территорию, создавая на ней плацдарм для потенциальных действий против России. Достаточно вспомнить открытие в мае 2016 г. на бывшей военно-воздушной базе Девеселу на юге Румынии первого объекта системы американской ПРО в Восточной Европе. Здесь была установлена наземная версия корабельной системы Aegis – Aegis Ashore, которая включала в себя радар типа AN/SPY-1 и вертикальную пусковую установку для 24 противоракет Standard SM-3 Block IB.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг тогда заявил, что этот американский объект вносит большой вклад в обеспечение безопасности европейских союзников США: «Большая честь быть здесь сегодня, потому что это важный момент для НАТО и трансатлантической безопасности. Система AEGIS Ashore US объявлена операционноспособной. Это является значительным увеличением мощностей по защите европейских союзников (по НАТО) от баллистических ракет из-за пределов евроатлантического пространства».

Правда, генсек Альянса как минимум немного лукавил, потому что всем экспертам было сразу понятно, что размещенные в Румынии комплексы были пригодны не только для запуска противоракет, но и для применения стратегических крылатых ракет типа Tomahawk. Получается, речь уже шла не об обороне американцами европейских союзников в случае гипотетического конфликта, а о возможности нанесения потенциального массированного удара по значительной части российской территории. Кроме того, установка таких систем в Восточной Европе нарушала положения действовавшего на тот момент Договора о ракетах средней и меньшей дальности.

По большому счету, размещение комплекса Aegis Ashore на румынской территории означало, что Румыния окончательно теряла возможность самостоятельно определять свою политику в сфере безопасности и не в теории, а на практике втягивалась в геополитическое противостояние Альянса с Россией в качестве натовского форпоста.

Риски для Молдавии

Учитывая особый характер румыно-молдавских отношений, в последние годы НАТО стала рассматривать Бухарест как потенциальный рычаг воздействия на Кишинев. Фактически Румыния превратилась в координатора политики евроатлантической интеграции нейтральной Молдавии. На этом направлении уже просматриваются определенные результаты. В конце сентября экс-башкан Гагаузии Ирина Влах выступила с видеообращением к молдавскому народу. Она заявила, что депутаты от правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) тайно разрабатывают пакет законодательных инициатив, позволяющих стране вступить в НАТО по модели Швеции и Финляндии.

В реалиях современной политической системы Республики Молдова тайная разработка подобных мер действительно возможна. А если она осуществляется, то тут, конечно, не обойдется без участия западных кураторов, в частности, румынских. Это естественно, поскольку Румыния слишком сильно вовлечена во все ключевые процессы в секторе безопасности в Молдавии.

Румынские военнослужащие постоянно проводят совместные учения со своими молдавскими коллегами, Бухарест прямо вовлечен в процесс строительства вооруженных сил соседнего государства и влияет на ход оборонной реформы, осуществляемой Кишиневом. Помимо этого, Румыния осуществляет поставку Молдавии военной техники и создает с ней единую систему ПВО.

Как действия Румынии влияют на Россию

Совершенно очевидно, что ситуация с падением дронов на румынской территории умело используется руководством Североатлантического альянса для наращивания военной инфраструктуры вблизи границ Румынии с Молдавией и Украиной. При этом пока властям страны и представителям руководства НАТО хватает благоразумия, чтобы воздерживаться от обвинений России в умышленной атаке на Румынию. Они ограничиваются заявлениями, что найденные беспилотники «аналогичны тем, которые использовались российской стороной» на Украине. В то же время румынский МИД дважды вызывал поверенного в делах России для выражения протеста из-за нарушения воздушного пространства страны. Теперь румыны и их союзники по НАТО, проведя необходимую информационную подготовку в СМИ, будут действовать в порыве «праведного гнева», укрепляя военный потенциал страны, в том числе в приграничье.

Сам по себе факт перемещения элементов румынской ПВО к границам Украины напрямую не оказывает серьезного влияния на Россию, хотя бы потому, что Москва не собиралась атаковать территорию Румынии или других стран НАТО. Вряд ли можно представить себе и превентивные действия Бухареста по защите украинского неба от российских ракет, наносящих удары по объектам военной инфраструктуры в Одесской области, поскольку это бы означало непосредственное вступление Североатлантического альянса в военный конфликт с Россией. Однако нельзя сказать, что такая активность Румынии никак не сказывается на национальной безопасности РФ и не оказывает влияния на ход специальной военной операции.

Вероятно, по замыслу натовских стратегов, наращивание военной инфраструктуры на румынской территории вблизи румыно-украинской границы должно снизить интенсивность ударов вооруженных сил РФ по военным объектам на юго-западе Украины. В то же время Альянс может использовать это для увеличения пропускной способности румынского коридора поставки вооружений для ВСУ. Кроме того, укрепление военного потенциала на границе Румынии – это даже не столько военный, сколько психологический сигнал о том, что НАТО готова более решительно действовать и на молдавском направлении, предотвращая усиление позиций РФ в Приднестровье.

У России есть силы и средства, для того чтобы ответить на вызовы, исходящие со стороны Румынии. Главное – действовать решительно и инициативно, а не подстраиваться под навязываемую потенциальным противником игру.

Евразия.Эксперт. 05.10.2023

Читайте также: