НАТО берется за реформирование Украины

Геннадий Петров


Заседание Совета Украина–НАТО состоялось в среду в Брюсселе. По его итогам было заявлено, что Киев приблизился к вступлению в альянс. До этого официальные лица на Западе говорили лишь о скорых перспективах евроинтеграции Украины.

Заседание, прошедшее в Брюсселе, является третьим такого рода. Совет Украина–НАТО был создан на саммите альянса, который состоялся этим летом в Вильнюсе. Его цель – создать площадку для консультаций по сложным или кризисным ситуациям. В принципе ту же роль играл и Совет Россия–НАТО, созданный в начале нулевых годов и в настоящее время прекративший свое существование.

Если не считать первого заседания Совета, которое прошло на саммите в Вильнюсе с участием президента Украины Владимира Зеленского, данная переговорная площадка была задействована лишь однажды. В июле на уровне послов обсуждалась ситуация с экспортом украинского продовольствия через Черное море в свете выхода РФ из зерновой сделки. С чем связано нынешнее заседание, не пояснялось, но это можно предположить. В Брюссель для участия в Совете прибыла вице-премьер Украины Ольга Стефанишина. Она отвечает в украинском правительстве интеграцию в международные структуры. Со стороны НАТО ее собеседником был замгенсека альянса Мирча Джоанэ. Он курирует схожие вопросы. Джоанэ неоднократно вел переговоры, касающиеся приема в НАТО новых членов.

В коммюнике встречи было указано, что в альянсе ведут «работу по обеспечению полной оперативной совместимости украинских сил с НАТО. Все это означает, что Украина ближе к НАТО, чем когда-либо прежде». Похоже на то, что темой встречи было отнюдь не дежурное обсуждение новых пакетов помощи, а нечто иное. Возможно, тут есть связь с конфиденциальным документом Госдепартамента, посвященным долгосрочной стратегии США в отношении Украины, который на днях пересказало издание Politico. Из него следует, что Вашингтон намерен взяться за кардинальное реформирование украинских силовых структур с целью их приближения к стандартам стран НАТО. Об этом шла речь и в недавнем письме в украинское правительство и президенту страны зампомощника президента США по нацбезопасности Майклом Пайлом.

«Минобороны Украины должно сформировать профессиональный корпус младших офицеров и военнослужащих сержантского состава в соответствии с доктриной и принципами НАТО», – утверждает Politico. По данным того же издания, президент США Джозеф Байден объявит о новом пакете помощи Украине на этой неделе. Это решение не будет нарушать никаких законодательных актов, но оно пойдет вразрез с позицией значительной части Конгресса США, где, как показало недавнее обсуждение бюджетных вопросов, сильны позиции сторонников если не сокращения помощи Украине, то более серьезных обоснований ее необходимости. Так что утечка выглядит превью к тем требованиям, которыми США обставят свою поддержку.

В документе Госдепа большое внимание уделено борьбе с коррупцией в Украине. Необходимость реформирования всех силовых структур, а не только армии, там обосновывается в первую очередь именно этим. Также США делают ставку на возрождение украинского ВПК. Страна должна не только получать вооружение с Запада, но и производить его.

Таким образом, НАТО всерьез готовится к тому, что Украину придется рано или поздно включать в ряды альянса. Авансы Киеву раздает и ЕС. Готовится заключение Еврокомиссии о том, нужно ли начать переговоры о вступлении страны в Евросоюз. По данным того же Politico, заключение появится в ноябре и будет положительным. Правда, «начало переговоров» – это слишком абстрактная формула. Что за ней скрывается, возможно, выяснится скоро: 5 октября начинается саммит ЕС.

Независимая газета. 04.10.2023

Читайте также: