Молдавия отказалась покупать газ у "Газпрома"

Министр энергетики Молдавии Виктор Парликов заявил, что республика больше не будет закупать газ у "Газпрома", поскольку ей удалось закупить топливо на европейском рынке, передает 2 октября ПРАЙМ.

"Мы больше не будем закупать природный газ у "Газпрома" для территории, контролируемой конституционными властями", - сказал Парликов, выступая на Евроатлантическом форуме устойчивости.

По его словам, республике удалось получить газ из альтернативных источников, закупив его на европейском рынке. "Более того, мы сумели сделать это по более низкой цене, чем та формула, которую мы прописали в контракте с "Газпромом", - добавил министр.

В октябре 2021 года власти Молдавии договорились с "Газпромом" о продлении контракта на поставку газа в республику при условии проведения аудита задолженности компании "Молдовагаз" в 2022 году, напоминает ПРАЙМ. "Газпром" сообщал, что оставляет за собой право полностью прекратить поставки газа в Молдавию из-за грубого нарушения сроков заключения соглашения по урегулированию исторической задолженности "Молдовагаза".

В Молдавии действует режим ЧП, объявленный в том числе из-за энергетического кризиса на фоне проблем с дефицитом газа и резким подорожанием энергоресурсов. С декабря прошлого года предприятие "Молдовагаз" получает газ из двух источников - от госпредприятия Energocom и российского "Газпрома". Российский газ направляется в Приднестровье, а в остальной Молдавии используют газ из накопленных запасов.


По данным газеты "Коммерсантъ", в сентябре власти Молдавии предложили "Газпрому" мировое соглашение, согласно которому российская компания и ее структуры должны списать все долги "Молдовагаза" за газ. Взамен Кишинев гарантирует отсутствие судебных исков в связи с сокращением поставок на $160 млн и готов заплатить "Газпрому" $153,57 млн в качестве компенсации за "отклонения от тарифа".

"Газпром" требует от "Молдовагаза" более $700 млн долга, из которых Кишинев официально признает только $8,6 млн.

Читайте также: