Как выборы в Польше отразятся на Венгрии?

Петр Македонцев


Прошедшие в Польше 15 октября парламентские выборы, по итогам которых партия «Право и справедливость» Ярослава Качиньского не смогла одержать убедительную победу, окажут влияние на весь Европейский союз, в частности на Восточную Европу.

В последние годы союзником Польши в противостоянии с евробюрократами была Венгрия, где премьер-министр Виктор Орбан даже в условиях губительной для экономики конфронтации Запада с Россией 3 апреля 2022 года победил на парламентских выборах. Его польским союзникам из-за множества причин Фортуна не улыбнулась 15 октября 2023 года. Правда нужно отметить, что после начала специальной военной операции России на Украине между Варшавой и Будапештом произошло определенное охлаждение (см. Польское безумие, венгерское чудо и конфликт на Украине). Причиной этого стали отношения с Россией. Если польские евроскептики являются оголтелыми ненавистниками России, стремящимися свести к минимуму связи между странами, то Орбан и его соратники стараются даже в условиях санкционного режима ЕС продолжать сотрудничество с Россией в различных сферах во имя благополучия Венгрии.

Тем не менее, даже после 24 февраля 2022 года правительство Матеуша Моравецкого помогало Орбану в противостоянии с евробюрократами. Поэтому в Будапеште вовсе не желали смены власти в Варшаве. Так, Балаж Орбан, советник венгерского премьера 15 октября в социальной сети назвал Польшу союзником и написал: «Ужасные события недавнего прошлого также показывают, что мы живем в эпоху опасности. Поэтому имеет значение, придут ли к власти проиммигрантские глобалистские силы или же национально-суверенная ПиС сможет сформировать правительство в Польше».

А депутат Европарламента от орбановской партии «Фидес» Балаж Хидвеги 15 октября в социальной сети прямо написал: «За последние недели Брюссель сделал все, чтобы привести к власти Дональда Туска. Однако для будущего Европы крайне важно, чтобы на выборах победила правая партия „Право и справедливость“, то есть ПиС. Именно так можно еще больше укрепить центральноевропейский альянс, способный противостоять промиграционному и ЛГБТ-безумию Брюсселя! Давай, ПиС!»

Сейчас же ситуация для партии Качиньского развивается не самым благоприятным образом.

Чтобы выстоять в противостоянии с евробюрократами, Венгрии нужны союзники в ЕС. Одним из возможных решений в данной сфере является прием в ЕС стран, дружественно настроенных по отношению к Венгрии. Так, 16 октября президент Венгрии Каталин Новак провела переговоры в Тиране с премьер-министром Сербии Аной Брнабич, после чего заявила: «Венгрия поддерживает вступление Сербии в ЕС, поскольку Сербия является неотъемлемой частью Европейского Союза и ее ценности являются европейскими ценностями, которые никто не может подвергать сомнению».

Конечно, вхождение в ЕС дружественной Сербии было бы плюсом для официального Будапешта. Однако все же Сербия не столь могущественный союзник в противостоянии с евробюрократами, как Китай, куда с визитом отправился сам Виктор Орбан.

Уже 16 октября венгерский премьер провел встречу с премьер-министром Китая Ли Кэцяном, после чего были подписаны ряд соглашений, относящихся к инициативе «Один пояс, один путь», программе сотрудничества в сфере образования, программе промышленного и инвестиционного сотрудничества, а также соглашения в области экономического и технологического развития, цифровой экономики и защиты климата.

Орбан также провел переговоры с председателем Строительного банка Китая Тянь Гуоли, который во время встречи заявил: «В Венгрии более десяти лауреатов Нобелевской премии, и в этом году еще двое венгерских ученых были удостоены Нобелевских премий, что ещё раз продемонстрировало миру научные и инновационные таланты венгров… Теперь СБК создал лабораторию инновационных продуктов FinTech в Венгрии, чтобы использовать емкость и основные принципы китайского рынка, а также технологические ноу-хау обеих стран для изучения будущих направлений в области FinTech в сотрудничестве с Венгрией».

Чтобы оценить эти переговоры, нужно учесть, что филиал Строительного банка Китая был открыт в Будапеште 19 апреля 2023 года. И уж точно администрация президента США Джо Байдена, и без того критичная по отношению к Орбану, с раздражением воспринимает сближение Будапешта с Пекином в то время, когда американо-китайские отношения нельзя назвать конструктивными.

Там же, в Пекине Орбан провел встречу с президентом России Владимиром Путиным. Характерно, что венгерский премьер во время переговоров с российским президентом употребил выражение «военная операция» применительно к СВО, что вызвало ярость у укронацистских СМИ. Тогда же Орбан прямо заявил о намерении сохранить российско-венгерское сотрудничество: «Господин президент, Вы знаете, какова Венгрия, Вы знаете ее возможности. То, что Венгрия может сегодня предпринять, — это мы делаем. То есть мы пытаемся спасти все что можно из наших двусторонних контактов. Мы заинтересованы в том, чтобы поддержать это сотрудничество не только на уровне общения, но и на уровне экономики, пока это возможно. Я хочу поблагодарить Вас за то, что „Росатом“ и далее остается наши прекрасным партнером. Хочу поблагодарить „Газпром“ за то, что он выполняет свои обязательства, заключенные в соглашении».

То есть маленькая Венгрия, уступающая по многим параметрам Польше, дорожит сотрудничеством с Россией в условиях антироссийских санкций ЕС.

Позиция Будапешта противоречит и курсу США. Так, министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто, встретившийся 16 октября с главой МИД Китая Ван И заявил: «Венгрия будет отвергать и препятствовать любому необоснованному предложению, которое ограничит или даже отменит экономическое сотрудничество между Китаем и Европейским Союзом. Таким образом, мы не будем поддерживать возможные тарифы или другие препятствия для китайской индустрии электромобилей и будем противостоять давлению Западной Европы с целью ограничить наше экономическое сотрудничество с Китаем».

А ведь разрыв экономического сотрудничества между ЕС и Китаем является целью США, рассматривающих Поднебесную в качестве экономического конкурента и противника.

Из-за подобного стремления к самостоятельности, венгерское руководство подвергается нападкам внутри ЕС и обвинениям в работе на Россию. Об этом же заявил в интервью РИА новости, опубликованному 16 октября, сам глава МИД Венгрии: «Если твое мнение на 110% не соответствует либеральному мейнстриму, ты сразу же воспринимаешься как «путинист», «российский шпион» или «кремлевский пропагандист».

Венгрия, не стремящаяся к разрыву с Китаем и не воспринимающая с энтузиазмом антироссийские санкции, также мешает украинским нацистам, отстаивая интересы закарпатских венгров, о чем тоже сказал Сийярто: «Все только ухудшается с 2015 года, поэтому повторюсь, это не имеет ничего общего с войной. Начиная с 2015 года у нас идет перманентный конфликт с украинцами по этому поводу. Последние восемь лет мы постоянно спорим с ними, прося их вернуть венграм те права, которые у них были тогда. Мы не требуем чего-то большего. Мы лишь просим вернуть венграм права, которые уже у них были восемь лет назад. Принятие нового закона привело к тому, что школы, которые работали как венгерские школы, 99 из них находятся в Закарпатье, стали функционировать как украинские с 1 сентября, где уроки лишь частично проходят на венгерском. Таким образом, количество занятий, которые ведутся на венгерском языке, стремительно снижается со 100% до уровня где-то между 20% и 40%, пока дети учатся. Это неприемлемо. Это противоречит всем международным нормам. Это противоречит и европейским нормам. Поэтому когда будет приниматься решение о начале переговоров о вступлении Украины, Венгрия не сможет дать свое согласие, пока венграм не вернут их права».

Ситуация выглядит абсурдно: состоящую в ЕС и НАТО Венгрию по обе стороны Атлантического океана критикуют за то, что она выступает против экономической конфронтации по линии Запад-Восток и не собирается закрывать глаза на вопиющие нарушения прав закарпатских венгров украинскими нацистами. Добавьте сюда еще евробюрократов, обвиняющих Будапешт в отходе от принципов либеральной демократии, и американских демократов, пытающихся сократить связи Венгрии с Россией и Китаем, и вы получите сложную геополитическую картину для Орбана.

В случае прихода к власти в Польше оппозиции, Венгрия может лишиться единственного союзника в ЕС и остаться один на один с евробюрократами. Турецко-азербайджанский тандем, с которым у Венгрии сложились союзнические отношения, не очень подходит в качестве опоры в борьбе с евробюрократами, так как сам экономически уязвим по отношению к Западу. Та же Сербия, с которой у Венгрии сложились отношения, не скоро вступит в ЕС. Остаются Китай и Россия. В будущем мы увидим, сможет ли Венгрия сохранить с ними сотрудничество.

EADaily. 19.10.2023

Читайте также: