Гарибашвили заручился поддержкой Орбана

Артур Аваков


Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан прилетел в Грузию впервые за 11 лет и провел здесь три дня. За это время он встретился с грузинским коллегой Ираклием Гарибашвили, провел межправительственную комиссию и подписал меморандум о сотрудничестве. При этом у Орбана не нашлось времени, чтобы встретиться с представителями грузинской оппозиции. Правда, они ему были совсем не рады.

Как объяснил глава МИД Грузии Илья Дарчиашвили, Тбилиси в индивидуальном порядке работает с каждой страной Евросоюза, чтобы заручиться поддержкой в вопросе получения статуса страны – кандидата на вступление в ЕС. Как известно, республика должна получить ответ в декабре 2023 года. При этом в октябре Еврокомиссия подготовит рекомендации для Евросовета. Грузия может рассчитывать на успех только в том случае, если ее поддержат все 27 стран Евросоюза.

По словам Дарчиашвили, Венгрия уже на стороне Тбилиси. Однако в июле в Еврокомиссии заявили, что республика выполнила только 3 из 12 требований для получения статуса кандидата: гендерное равноправие и борьба с насилием против женщин, учет решений ЕСПЧ и избрание независимого народного защитника Грузии. По двум пунктам нет никакого прогресса – это плюрализм СМИ и уголовное преследование их владельцев. Еще семь выполнены частично.

Во время встречи с Орбаном Гарибашвили заявил, что рассчитывает на справедливый результат ЕС, и подчеркнул, что его страна необратимо движется по пути евроинтеграции. При этом он поблагодарил венгерского коллегу за его решительную поддержку Тбилиси. «Венгерскому народу действительно повезло, что в такое трудное время, в такое непредсказуемое время Венгрия имеет такого сильного и патриотичного лидера, который только защищает интересы своей страны и служит интересам своего народа», – подчеркнул Гарибашвили.

По словам грузинского премьера, сотрудничество между странами перешло на новый этап, который подразумевает регулярный обмен визитами и расширение отраслевых связей. Также он рассчитывает на венгерские инвестиции в возобновляемую энергетику, логистику, туризм и другие сферы.

Кроме того, Орбан и Гарибашвили обсудили реализацию проекта прокладки высоковольтного электрокабеля по дну Черного моря, соединяющего Южный Кавказ и Европу. Соответствующее соглашение было подписано в декабре 2022-го. По плану электричество из Азербайджана должно поступать в Румынию и Венгрию, а Тбилиси превратится в транзитный хаб. Стоимость проекта составляет свыше 2,3 млрд евро.

Тем временем редактор Европейского бюро Радио «Свобода»* (признано в РФ иноагентом) Рикард Йозвяк со ссылкой на анонимные дипломатические источники утверждает, что Венгрия поддержит начало переговоров с Украиной о вступлении в ЕС только в том случае, если другие страны Евросоюза согласятся одновременно предоставить Грузии статус кандидата. Косвенно эту версию может подтвердить выступление Орбана на саммите Европейского сообщества в Гранаде, где он обвинил страны Евросоюза в том, что они преследуют собственные цели, оставляя кавказскую республику на периферии евроинтеграционного процесса. Правда, грузинская оппозиция полагает, что попытка опереться на Венгрию только навредит Грузии из-за обвинений в заигрывании с Россией.

К примеру, представитель «Стратегии Агмашенебели» Паата Манджгаладзе отметил, что «Грузинская мечта» обыскала всю Европу, но смогла подружиться только с тем, кого в ЕС обвиняют в продвижении российских интересов. «Двери открыты, просто проведите судебную реформу, избирательную реформу и антикоррупционную реформу», – подчеркнул Манджгаладзе. Депутат от партии «Лело» Саломе Самадашвили тоже посчитала показательным тот факт, что власти Грузии опираются в Европе на того, кого европейцы называют «другом Путина». При этом, по ее мнению, правительство Венгрии слишком изолировано в ЕС, чтобы чем-то помочь Тбилиси.

Старший научный сотрудник Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН Станислав Притчин отметил, что для евроинтеграции нужно согласие всех стран Евросоюза. Даже лидеры ЕС Франция и Германия вынуждены договариваться с остальными членами союза. При этом у Орбана особая позиция из-за его отношения к России и Украине. «Венгрия может быть не самым эффективным лоббистом интересов Тбилиси. Еще больше осложняет ситуацию то обстоятельство, что у грузинских властей в последнее время много конфликтов с Евросоюзом», – считает Притчин. Вместе с тем он не исключает, что Будапешт может выдвинуть ультиматум Брюсселю, в рамках которого евроинтеграция Украины продолжится только вместе с Грузией. «Это вписывается в венгерскую внешнюю политику», – полагает эксперт.

В свою очередь, заведующий отделом Кавказа Института стран СНГ Владимир Новиков заявил, что на мировой арене формируется группа стран, которая на фоне приближения то ли новой холодной войны, то ли еще какой-то конфронтации хотела бы балансировать между двумя ведущими полюсами. «Орбан заинтересован в том, чтобы Грузия вошла в Евросоюз или хотя бы получила статус кандидата. Он пытается создать центр силы и подбирает себе союзников», – объяснил Новиков.

Независимая газета. 12.10.2023

Читайте также: