Банк России повысил ключевую ставку до 15%

Банк России повысил ключевую ставку сразу на 2 процентных пункта - до 15% годовых, указав на значительное усиление текущего инфляционного давления, передает ТАСС со ссылкой на сообщение регулятора.

"Совет директоров Банка России 27 октября 2023 года принял решение повысить ключевую ставку на 200 б.п., до 15,00% годовых. Текущее инфляционное давление значительно усилилось и складывается выше ожиданий Банка России. Устойчивое увеличение внутреннего спроса все больше превышает возможности расширения производства товаров и услуг. Инфляционные ожидания сохраняются на повышенных уровнях", - указал ЦБ.

Банк России отметил, что будет принимать дальнейшие решения по ключевой ставке с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, развития экономики на прогнозном горизонте, а также оценивая риски со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков.

Прогноз по инфляции на 2023 год повышен до 7-7,5%.

По данным на 23 октября, годовая инфляция повысилась до 6,6%.

"С учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 4,0-4,5% в 2024 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем", - указали в ЦБ.

"Исходя из новых среднесрочных параметров бюджетной политики, снижение бюджетного стимула в ближайшие годы будет происходить медленнее, чем ожидалось ранее. В этих условиях требуется обеспечить дополнительное ужесточение денежно-кредитной политики для ограничения масштаба отклонения инфляции вверх от цели и ее возвращения к 4% в 2024 году", - отмечается в сообщении Банка России.

Читайте также: