Армения нашла, кем заменить Россию в сфере безопасности

Артур Аваков


Париж и Ереван 23 октября заключили соглашение о закупке Ереваном оружия у французских производителей. Накануне во французскую столицу с рабочим визитом прибыл министр обороны Армении Сурен Папикян. По словам главы Минобороны Франции Себастьена Лекорню, поставки помогут Армении защитить ее воздушное пространство. Пока республика не может похвастаться уровнем своей безопасности, но закупка во французском военторге вовсе не обязательно укрепит ее, считают опрошенные «НГ» эксперты.

Министр обороны Республики Армения Сурен Папикян в рамках рабочего визита во Францию посетил Министерство Вооружённых Сил Франции. Состоялась его встреча с Министром Вооруженных Сил Франции Себастьяном Лекорню. В ходе встречи были обсуждены вопросы, связанные с армяно-французским сотрудничеством в сфере обороны и региональной безопасности. Подведен итог работы по реализации договоренностей, достигнутых по итогам обсуждений, состоявшихся в Париже в сентябре 2022 года и июне текущего года, а также намечены новые возможности для развития сотрудничества.

Как сообщается, стороны высоко оценили нынешний уровень сотрудничества и выразили готовность приложить новые усилия для его дальнейшего развития. В министерстве Вооруженных Сил Франции состоялось подписание документов о двустороннем сотрудничестве.

Глава Института Кавказа Александр Искандарян считает, что так как Россия прекратила продавать оружие Армении, а Азербайджан продолжает свое перевооружение, у Еревана нет другого выхода, кроме как искать новые источники поставок. «Этот процесс был не одномоментный. Российские поставки начали сокращаться после войны 2020-го и полностью прекратились на фоне боевых действий в Украине. Теперь Ереван надеется заместить просадку при помощи Франции и Индии, тем более после второй карабахской войны тема обеспечения безопасности стала очень актуальной», – объяснил эксперт.

Вместе с тем Искандарян не считает, что покупка французского оружия повлияет на отношения Армении с Россией. По его словам, они уже находятся в кризисе, но еще хуже не станут. «Ереван покупает оружие в других странах не потому, что хочет оскорбить Москву, а потому, что не имеет возможности сделать это в России», – подчеркнул глава Института Кавказа.

Напомним, в 2022-м стало известно, что Армения у Индии приобрела оружие и боеприпасы на общую сумму свыше 244,7 млн долл. В том числе Ереван купил реактивные системы залпового огня «Пинака». В январе 2023-го индийские СМИ сообщили, что армянские власти собираются заменить советские зенитно-ракетные комплексы С-125 «Печора» на индийские MRASM. Кроме того, была информация о закупке в этой стране самоходных гаубиц ATAGS. Также американский журнал Forbes писал, что Армения готовится отправить в Индию четыре истребителя Су-30 СМ, купленных у России в 2019 году, для их модернизации и оснащения современными ракетами.

Что касается Франции, то Париж решил усилить свое влияние на Армению после того, как из Нагорного Карабаха были вынуждены уехать свыше 100 тыс. армян. В частности, лидер Евросоюза решил открыть свое консульство в Сюникской области республики. Впрочем, за последние несколько лет с интервалом в несколько месяцев представители и Парижа, и Еревана периодически заявляли о желании расширить сотрудничество в сфере безопасности.

Между тем директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов отметил, что люди не всегда покупают оружие для того, чтобы воевать с его помощью. «Зачастую они делают это для того, чтобы заодно купить себе чье-то расположение или гарантию безопасности. То есть вы покупаете чье-то оружие, а потом ждете, что он и сам придет к вам на помощь. Например, таким образом Саудовская Аравия покупает оружие у США», – заявил эксперт.

Говоря конкретно о французском вооружении, Пухов подчеркнул, что оно одно из самых дорогих и капризных. Также к нему должен «прилагаться» персонал, обученный во Франции. Несмотря на это, он считает выбор поставщика оружия логичным с точки зрения заигрывания властей Армении со странами Запада.

При этом Пухов полагает, что Еревану будет довольно тяжело совместить закупленное в разных частях света оружие в единой системе безопасности. К примеру, Украине удается справляться с этой задачей только благодаря неиссякающей финансовой и военной поддержке. Пухов говорит, что сломанные образцы Киев просто выбрасывает на помойку, не пытаясь их толком отремонтировать.

Примечательно, что западные СМИ неоднократно сообщали о том, что в Европе почти кончилось оружие, которое можно передать Украине, но для Армении у Франции все-таки что-то нашлось. «Известно, что Киев просил у французов и итальянцев передовые системы ПВО Mamba, но те сказали, что у них самих нет, – напоминает военный эксперт, директор Музея истории войск ПВО Юрий Кнутов. – Если сейчас Париж вооружит этим Ереван, будет дипломатический скандал. Но вообще у армян давние дружеские отношения с Францией. В честь этого французы вполне могут отдать им один из своих старых комплексов, а для себя построить новый».

Правда, Кнутов утверждает, что в принципе Армения может вообще обойтись без закупок вооружения и целиком положиться на российскую военную базу в Гюмри. Заодно освободятся миллионы долларов, которые лучше вложить в развитие экономики и помощь беженцам из Нагорного Карабаха. Но для этого придется пересмотреть внешнеполитический курс страны и отказаться от антироссийских выпадов.

С этим согласен военный эксперт Василий Дандыкин, который добавляет: «Помощь Франции может спровоцировать Азербайджан на эскалацию конфликта. Не думаю, что в этом случае французы согласятся воевать за Ереван, а проданное ему оружие не сильно поможет». По словам Дандыкина, углубляя отношения с Арменией, Париж пытается поправить свой международный имидж после решения о выводе войск из Нигера и провала сделки о продаже Австралии подводных лодок. При этом французов не сильно беспокоит ситуация с безопасностью на Южном Кавказе.

Тем временем в Азербайджане действительно с настороженностью относятся к укреплению военного сотрудничества между Францией и Арменией. В частности, община Западного Азербайджана (расположен на территории нынешней Армении) сообщила, что продажа оружия Еревану – это прежде всего проявление враждебности по отношению к Баку. «Поставка оружия в Армению со стороны Франции служит усилению реваншизма в этой стране и напряженности в регионе», – говорится в заявлении организации. В свою очередь, президент Азербайджана Ильхам Алиев подчеркнул, что поставки оружия могут привести к новому конфликту на Южном Кавказе, ответственность за который ляжет на Париж.

Независимая газета. 23.10.2023

Читайте также: