А Ли Шанфу я попрошу отставить

Наталия Портякова


В Китае официально сообщили о том, что министр обороны Ли Шанфу, который не появлялся на публике с конца августа, снят с должности и одновременно выведен из числа членов Госсовета КНР. Заодно с ним из состава этого авторитетного органа вычеркнули и бывшего министра иностранных дел Цинь Гана, попавшего в опалу незадолго до своего коллеги из Минобороны. Как и в случае с увольнением Цинь Гана, никаких официальных пояснений относительно причин отставки главы Минобороны в Пекине не дали. Однако, как отмечают разнообразные источники, если первый мог поплатиться за внебрачную связь, то второго, вероятно, подвела коррумпированность.

Последнее появление Ли Шанфу на публике произошло в конце августа, когда министр обороны выступил с речью на третьем Китайско-африканском форуме мира и безопасности в Пекине. С тех пор он как будто бы исчез. И уже с середины сентября в соцсетях и западных СМИ стали появляться первые слухи о том, что отсутствие Ли Шанфу, скорее всего, имеет отношение к некоему антикоррупционному расследованию. Версия казалась правдоподобной, тем более что как раз в середине прошлого месяца также за коррупцию был предположительно арестован и один из членов Центрального военного совета (куда входил и сам генерал Ли), секретарь комиссии по проверке дисциплины Чжан Шэнмань. Хотя на первых порах оптимисты в китайских чатах утверждали, что Ли Шанфу просто занят на масштабных учениях на юго-востоке Китая.

Власти КНР вообще никак не комментировали судьбу и местонахождение министра обороны вплоть до 24 октября.

Во вторник, согласно сообщению китайского центрального телевидения, указом председателя КНР Си Цзиньпина, поддержанным на шестом заседании постоянного комитета 14-го Всекитайского собрания народных представителей КНР, было решено отстранить Ли Шанфу от должности члена Госсовета КНР и снять с поста министра обороны. Вторым пунктом значилось решение вычеркнуть из числа членов Госсовета еще и Цинь Гана, который до 25 июля занимал пост министра иностранных дел. Кроме того, решили снять с должностей еще двух министров — науки и технологий, а также финансов.

При этом если главам двух последних ведомств тут же нашли замену, то про то, кто же теперь займет пост главы Минобороны, не было сказано ни слова.

Журналисты и обыватели, активизировавшиеся на фоне долгого отсутствия официальных новостей, уже давно подыскали генералу Ли преемника — генерала Лю Чжэньли, ныне возглавляющего Объединенный штаб Центрального военного совета Китая.

Ли Шанфу еще с 2018 года находился под санкциями США за военное сотрудничество с Россией — ограничительные меры против него ввели вскоре после сделки по покупке российских самолетов и ракетных систем С-400.

Этот факт заметно стопорил связи Китая с американцами по военной линии: Пекин требовал отмены санкций и отказывался проводить двусторонние встречи глав оборонных ведомств двух стран. С новым министром обороны КНР, кто бы им ни стал, таких проблем уже, очевидно, не будет.

С имиджевой точки зрения в нынешней ситуации с Ли Шанфу для властей Китая оказалось мало радостного. Генерал Ли, назначенный главой оборонного ведомства лишь в марте, с началом третьего срока полномочий Си Цзиньпина, стал уже вторым оскандалившимся (пусть это так и не было признано официально) министром, которому пришлось расстаться с высокой должностью спустя всего несколько месяцев работы.

Первым под удар неожиданных кадровых изменений попал Цинь Ган, долгое время считавшийся протеже лично председателя Си. Как и в случае с Ли Шанфу, объяснений причин опалы не последовало. Некоторое время 57-летнему политику пытались приписать некие проблемы со здоровьем, а в конце июля Цинь Гана по-тихому заменили на его же предшественника, 70-летнего Ван И. Между тем, согласно слухам, у Цинь Гана, успевшего 17 месяцев поработать главой китайской дипмиссии в США, случилась внебрачная связь с известной китайской телеведущей, которая к тому же успела родить ему ребенка с американским гражданством. И это, если слухи верны, наверняка стало отягчающим обстоятельством в карьере дипломата.

Коммерсантъ. 24.10.2023

Читайте также: