В Молдавии предложили оспорить в суде большую часть долга "Газпрому"

Правительство Молдавии по итогам аудита задолженности перед "Газпромом" предлагает выплатить $8,6 млн из $709 млн, а остальную сумму оспорить в суде. Об этом министр энергетики республики Виктор Парликов заявил 6 сентября, передает РИА Новости.

"Аудиторы предложили, чтобы дочерняя компания "Газпрома" "Молдовагаз" выплатила на данном этапе $8,6 млн и инициировала серию претензий финансового характера. Это предложение, которое мы направили "Газпрому". Ждем реакции", - сказал Парликов.

Он уточнил, что озвучил позицию правительства, а результаты отчета должен одобрить наблюдательный совет "Молдовагаза".

По его словам, историческая задолженность за газ касается только правого берега Днестра и не включает Приднестровье.

Из озвученной "Газпромом" суммы долга в $709 млн ни молдавская компания, ни российская не смогли документально подтвердить $276 млн, продолжил министр.

"Аудиторы запросили подтверждающие документы у "Молдовагаз" и "Газпрома", но не получили их. Это не значит, что долга не существует, но они основывались на той информации, которая у них была", - пояснил Парликов.

Еще $400 млн не подлежат взысканию, так как по ним истек срок давности, добавил он.

Парликов не исключил, что акционеры "Молдовагаза" не одобрят результаты аудита.

Как заявляли в "Газпроме", компания оставляет за собой право полностью прекратить поставки газа в Молдавию из-за грубого нарушения контракта. Соглашение было подписано на выгодных для Кишинева условиях, но при обязательном проведении аудита задолженности в 2022 году.

Правительство Молдавии только в августе прошлого года заключило договор с норвежской компанией Wikborg Rein Advokatfirma и британской Forensic Risk Alliance&Co. Ожидалось, что первые результаты станут известны в январе-феврале, но сроки проверки значительно сдвинулись.


Ранее президент Молдавии Майя Санду, анонсируя официальное заявление правительства об итогах аудита, заявила: "Это еще не известно публике, но на следующей неделе наше правительство выйдет и скажет, что мы наняли международную компанию, которая сделала аудит и сказала, что у нас нет никаких долгов [перед "Газпромом"] в $800 млн. Хотели быстро обмануть. Оставили нас без газа. Зима на носу. "Давайте быстро подписываете, что вы за 4 года вернете $800 млн и у вас будет газ". Мы сказали, что не можем это подписать, поскольку это ужасно большие деньги и мы не можем на такое подписаться. Нам сказали: "У вас не будет газа", - привела 3 сентября слова Санду газета "Молдавские ведомости" (цитата - ТАСС).

Читайте также: