В Индии назвали связующий с Европой коридор рентабельнее китайского проекта "Один пояс - один путь"

Предлагаемый транспортный коридор Индия - Ближний Восток - Европа будет рентабельнее китайского проекта "Один пояс - один путь", заявил индийский министр железных дорог, коммуникаций, электроники и информационных технологий Ашвини Вайшнав, передает 11 сентября ТАСС.

Министр отметил, что по сравнению с китайским проектом, который якобы "загнал некоторые из принимающих участие стран в долговую ловушку", новый проект принесет доход. "Проект будет настолько прибыльным, что несколько многосторонних институтов готовы его финансировать. Транспорт будет приносить такой большой доход, что он сможет оплачивать все самостоятельно, не втягивая принимающую страну в долговую ловушку", - сказал Вайшнав в эфире телеканал NDTV.

По его словам, в случае реализации проекта, который будет частично представлять собой морской коридор, а частично железнодорожный, каждая страна cможет принимать решение исходя из своих потребностей. Он отметил, что, как предполагается, проект свяжет индийские порты в штатах Гуджарат, Гоа, Махараштра, Карнатака и Керала с железнодорожными и портовыми объектами в странах Ближнего Востока, включая Объединенные Арабские Эмираты, Саудовскую Аравию, Иорданию и Израиль, далее маршрут пойдет в Европу, что потенциально увеличит торговлю между Индией и Европой до 40%.

Ранее "на полях" прошедшего в Индии саммита Группы двадцати США, Евросоюз и других стран заявили о поддержке проекта создания транспортно-экономического коридора, соединяющего Индию с ближневосточными и европейскими странами, и договорились представить в ближайшие два месяца "план действий" по его реализации.


В октябре в Пекине пройдет саммит, посвященный китайской инициативе "Один пояс - один путь".

Представители более 90 стран уже подтвердили свое участие в мероприятии.

Помощник президента РФ Владимира Путина Юрий Ушаков в июле сообщал, что глава российского государства может посетить Китай в октябре, пишет ТАСС. Позже пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков заявил, что плотный график обмена визитами с КНР прорабатывается на всех уровнях, однако называть дату поездки Путина в эту страну пока рано.

Читайте также: