Токаев предложил вынести вопрос строительства АЭС в Казахстане на референдум

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 1 сентября предложил вынести на национальный референдум вопрос строительства атомной электростанции в республике, передает ТАСС.

"Строительство или отказ от возведения АЭС - это крайне важный вопрос, касающийся будущего нашей страны. Поэтому предлагаю вынести его на общенациональный референдум. По конкретным срокам определимся позднее", - сказал Токаев в послании народу Казахстана.

Он отметил, что развитие атомной энергетики стало особо важным экономическим и политическим вопросом. "Вы знаете, что существуют разные мнения по поводу целесообразности строительства АЭС в нашей стране. С одной стороны, Казахстану как крупнейшему производителю урана в мире надлежит иметь собственную атомную генерацию. Некоторые специалисты высказываются за строительство станций с малыми реакторами. С другой, у многих граждан и ряда экспертов есть опасения касательно безопасности атомных станций", - пояснил президент.

По его мнению, нужно продолжить общественные слушания и всестороннее широкое обсуждение по данному вопросу. "В 2019 году в своей предвыборной платформе я обещал, что по наиболее важным стратегическим проблемам решения будут приниматься посредством референдумов", - подчеркнул Токаев.

Как сообщил журналистам министр энергетики Казахстана Алмасадам Саткалиев, власти страны проводят процедуры по принятию решения о площадке возможного строительства АЭС, пишет ТАСС.

"Сейчас мы пока только на стадии принятия решения по площадке. То есть более или менее государственная комиссия определилась, население села Улькен тоже приняло предварительное решение, затем уже должны идти процедуры по выбору технологии", - сказал Саткалиев, отвечая на вопрос о предложении Токаева вынести на национальный референдум вопрос строительства АЭС.

Министр отметил, что в соответствии с действующими процедурами проведение референдума по этому вопросу не требуется. "Тем не менее глава государства, понимая заинтересованность общества, понимая особое внимание к данному вопросу со стороны казахстанцев, принял решение о необходимости проведения данной процедуры с целью принятия окончательного решения", - пояснил глава Минэнерго.

При этом Саткалиев затруднился ответить на вопрос ТАСС о возможных сроках проведения референдума. "Как будут сформированы вопросы референдума - наверное, это будет коллективная работа с привлечением депутатов парламента, с привлечением активистов, экспертов отрасли. И по итогам этой работы, наверное, уже будут соответствующие объявления сделаны", - уточнил он.

22 августа пресс-служба Минэнерго Казахстана сообщила, что население села Улькен Алма-Атинской области на публичных слушаниях поддержало развитие атомной энергетики в регионе. После публичных слушаний местным представительным органом Алма-Атинской области будет принято решение по вопросу согласования строительства АЭС на территории Жамбылского района этой области.

Ранее в Минэнерго сообщили, что по итогам исследований в качестве наиболее предпочтительного района строительства АЭС была выбрана территория села Улькен Жамбылского района Алма-Атинской области. Сейчас власти рассматривают нескольких потенциальных поставщиков ядерных технологий - это китайская компания CNNC, южнокорейская KHNP, Росатом и французская EDF.

В соответствии с законодательством, решение о строительстве ядерных установок принимает правительство Казахстана при согласии местных представительных органов.

Читайте также: