США пытаются всеми силами «пристегнуть» Молдову к конфликту с Россией – молдавский эксперт

Власти Молдовы упростили железнодорожный транзит грузов на Украину, убрав дополнительные проверки. По данным МИД России, республика уже давно стала «логистическим придатком киевского режима». Ее дороги используются для доставки вооружений и топлива. Кроме того, через Молдову вывозится украинское зерно, что создает серьезные проблемы для молдавских фермеров. В целом Молдова активно наращивает сотрудничество с НАТО, проводит перевооружение и модернизацию военной инфраструктуры. Однако 52,6% граждан Молдовы не хотят вступления страны в НАТО и лишь 20,8% жителей республики выступают за укрепление армии и закупку вооружений. Для чего Кишинев взял курс на милитаризацию и поддерживает Киев, забыв о конституционном нейтралитете, в интервью «Евразия.Эксперт» оценил политолог, член Совета гражданского общества при президенте Молдовы (2017-2020 гг.) Борис Шаповалов.

– Борис Андреевич, 3 сентября в Молдове отмечается День национальной армии. Как вы сегодня охарактеризовали бы состояние вооруженных сил Молдовы? По какому пути развивается армия страны?

– Сегодня молдавская армия составляет около пяти тысяч человек. Это три мотострелковые бригады и специальные воинские подразделения: артиллерия, связисты, саперы и так далее. Техника – преимущественно советские БМП и БТР, автомобили. В последние лет десять в армии появились подержанные американские «Хаммеры» с туррельными пулеметами, и различная натовская легкая бронетехника, тоже не первой свежести. По большому счету, вся молдавская армия тянет по численности и вооружению на две полноценные бригады натовского образца.

Развиваются молдавские вооруженные силы под руководством американских и румынских советников, которые, не стесняясь и не скрываясь, сидят в кабинетах министерства обороны. Соответственно, молдавская армия усиленно уходит от своего советского прошлого и переходит на натовские стандарты абсолютно во всем.

– Молдова проводит регулярные учения Вооруженных сил, резервных частей, осуществляет процесс модернизации и преобразования армии. Какие изменения произошли за последние годы?

– Прежде всего, по совету своих натовских «друзей» молдавская армия перешла на натовскую организационную структуру. Вся модернизация и преобразование армии происходит по натовским советам и стандартам. Эти изменения касаются подготовки офицерского и сержантского состава, оснащения специальной техникой и вооружением. Идет постепенная замена советского/российского вооружения и техники на натовское.

Американцы и немцы помогли модернизировать несколько молдавских военных полигонов по стандартам НАТО. Провели модернизацию старого советского военного аэродрома в Маркулештах, материальной базы инженерно-саперного батальона. На полигоне в Бульбоаке практически завершается строительство современного натовского учебного центра, где при необходимости можно разместить большое количество военнослужащих. Наверное, есть и много других изменений, которые видны военным профессионалам. Мы же с вами можем говорить только о том, о чем пишется в молдавской прессе и пресс-релизах Министерства обороны.

– Молдова является нейтральным государством – это закреплено в конституции страны. Но вместе с тем республика сотрудничает с армиями стран НАТО в рамках индивидуального плана партнерства с альянсом. В молдавских и зарубежных СМИ появляется все больше информации о вовлечении молдавской армии в натовские программы и учения. Зачем это нужно НАТО?

– Все очень просто и понятно. Ни для кого не секрет, что в своих доктринальных документах НАТО официально объявило своим противником и потенциальной угрозой Российскую Федерацию. НАТО уже два десятилетия усиленно расширяется на Восток, приближаясь к границам России. Если бы не эта экспансионистская политика, не было бы ни грузино-российской пятидневной войны в августе 2008 г., ни сегодняшнего конфликта на Украине. Ведь главная проблема не в российско-украинских сложных отношениях, которые, кстати, стали такими из-за политики расширения НАТО в зону интересов и безопасности России.

Военные прекрасно понимают, что проблема заключается в ответе на вопрос, «в чьих руках будет находиться Крым»? Тот, кто владеет Крымом, контролирует не только регион Черного моря, но и Кавказ, Среднюю Азию и Ближний Восток. А американцы еще до 2014 г., еще при Януковиче, начали строить свою военную базу в Очакове, прикрываясь помощью в модернизации украинских вооруженных сил. Из Крыма подлетное время самолетов и ракет средней дальности до Москвы составляет менее десяти минут. Естественно, для России такая перспектива является неприемлемой угрозой безопасности.

Вся политика НАТО, США, ЕС и их евроатлантических союзников в последние годы открыто направлена на конфронтацию с Россией. Та уже обложена по периметру своих границ новыми членами блока НАТО: Эстония, Латвия, Литва, Польша, Чехия, Словакия, Венгрия, Румыния. Украину к конфликту с Россией подтолкнули США, Молдову, как мы видим, пытаются всеми правдами и неправдами «пристегнуть» к этому конфликту.

Ведь не американцы с немцами и французами должны воевать с Россией. Для этого «предназначены» молодые государства-союзники НАТО и те, кого удастся к нему «пристегнуть» путем так называемых «программ партнерства», как бы красиво эти программы ни назывались. Бюро по связям с НАТО – это открытая и легальная разведывательно-аналитическая структура этого военная блока, которая маскируется словами «информирование и пропаганда».

В молдавской Конституции, конечно, есть статья о том, что наше государство является нейтральным. Но понимание нейтралитета у НАТО и сегодняшних молдавских властей довольно своеобразное. Декларируется одно, а реальные действия говорят о совершенно другом. Молдавский «нейтралитет» очень уж разительно отличается от австрийского или швейцарского понимания этого термина.

– Есть ли в Молдове общественный запрос на вступление в НАТО?

– Молдавское общество традиционно негативно относится к НАТО и ко всему, что связано с этой военно-политической организацией. Несмотря на ползучее, под видом различных программ партнерства, втягивание Молдовы в НАТО, несмотря на мощную пронатовскую пропаганду провластных и зарубежных западных средств информации, население страны в большинстве своем против вступления в НАТО.

В этом плане интересны самые последние социологические исследования, которые ярко характеризуют точку зрения молдавской общественности. 57,9% граждан Молдовы выступают против присоединения страны к международным санкциям против России. За – всего лишь 27,3%. Приблизительно столько же, 57%, выступают категорически против присоединения Молдовы к Румынии. 60,3% населения Молдовы выступают против присоединения Молдовы к НАТО, 9,9% не готовы к ответу на этот вопрос, 1,8% не ответили на вопрос. А за присоединение Молдовы к НАТО выступает всего лишь 28% населения страны. Таковы реалии.

– Придет ли Запад на помощь Молдове в случае вооруженного столкновения с Россией?

– Ну, будем все же надеяться, что молдавским проамериканско-натовским властям хватит здравого ума не втягивать страну в происходящее на Украине. Агрессивная пронатовская риторика – это одно, а бои – совершенно другое. Как американцы воевали в Югославии, Ираке, Сирии, Афганистане, мы уже хорошо знаем. Чем это закончилось, тоже хорошо знаем. Сильно ли НАТО и США помогли Украине? Нужна ли, украинцам эта борьба «до последнего украинца»? Думаю, что это риторический вопрос.

Если мы сами не влезем в этот конфликт, нас никто не тронет. Россия объективно не заинтересована в его интернационализации. Исторический опыт говорит о том, что любой спорный вопрос можно решить при помощи переговоров с учетом интересов всех его участников. Любая война заканчивается мирным договором или капитуляцией. Верить в то, что можно победить самую крупную ядерную державу в мире военным путем, может только сумасшедший. В любом случае, всем участникам и подстрекателям этого натовско-российского конфликта рано или поздно придется договариваться.

Евразия.Эксперт. 05.09.2023

Читайте также: