РФ и Белоруссия подписали соглашение о признании банковских гарантий при госзакупках

Белоруссия и Россия 28 сентября подписали соглашение о взаимном признании банковских гарантий при осуществлении государственных закупок. Об этом сообщили в пресс-службе министерства антимонопольного регулирования и торговли Белоруссии по итогам рабочего визита главы белорусского ведомства Алексея Богданова в Москву, передает ТАСС.

"Подписано Соглашение между правительством Республики Беларусь и правительством Российской Федерации о взаимном признании банковских гарантий при осуществлении государственных (муниципальных) закупок", - говорится в сообщении.

Кроме того, состоялась двусторонняя встреча с министром финансов РФ Антоном Силуановым. "В ходе мероприятия стороны обсудили вопросы двустороннего взаимодействия в торгово-экономической сфере, расширения взаимных поставок некоторых видов продукции, а также совместной работы над соглашением об алкогольном рынке в рамках ЕАЭС", - отметили в пресс-службе.

Ранее в Минске заявляли, что введение единых правил доступа к государственному заказу и госзакупкам позволит обеспечить равный доступ к ним стран и устранить существующие ограничения.

Подготовка межправительственного соглашения проводилась с начала 2020 года, сообщается на сайте Минфина РФ. Главной целью соглашения является беспрепятственный доступ к участию в государственных (муниципальных) закупках как в России, так и в Белоруссии.

Также отмечается, что в рамках пилотного проекта, запущенного в мае 2022 года со сроком до конца 2023 года, большинство технических и нормативных вопросов уже были урегулированы. Участие в нем принимают семь белорусских банков.

"За время реализации пилотного проекта выпущено 50 банковских гарантий на сумму свыше 1 млрд российских рублей", - следует из текста.

О гарантиях для госзакупок

Все банки-участники проекта соответствуют требованиям к банкам, которые вправе выдавать гарантии для целей госзакупок. Уполномоченным лицам банков выданы электронные подписи и обеспечен доступ к единой информационной системе государственных закупок.

Читайте также: