Решетников: доля нацвалют в торговых расчетах РФ и Китая достигла 90%

Доля рубля и китайского юаня в торговых расчетах между Россией и КНР достигла 90%, сообщил 19 сентября министр экономического развития РФ Максим Решетников, передает ТАСС.

"У нас 90% сейчас в национальных валютах торговля, - сказал Решетников журналистам в Пекине. - Доля российского рубля была 4%, сейчас - 20%". Он отметил, что упор на юани в торговле неизбежен исходя из размеров китайской экономики и конвертируемости валюты.

По словам главы Минэкономразвития, Россия в равной степени развивает товарооборот в национальных валютах и с другими государствами, юань при этом также используется для торговли с третьими странами.

"Это все-таки одна из ведущих резервных валют, и, учитывая запрос со стороны российской экономики, нам все равно нужны резервные валюты, нам все равно нужно хеджировать валютные риски", - сказал Решетников. Он добавил, что спрос на юани есть, и это отражает, в том числе, рост торгов этой валютой на Московской бирже.

19-20 сентября российская делегация во главе с Решетниковым находится в Пекине с рабочей поездкой. 19 сентября состоится 26-е заседание российско-китайской подкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. В рамках визита также запланирован ряд деловых встреч, в частности с министром коммерции КНР Ван Вэньтао, с министром культуры и туризма КНР Ху Хэпином и другими китайскими коллегами.

Читайте также: