Путин заявил о завершении этапа восстановления российской экономики

Российская экономика выдержала беспрецедентное внешнее давление и полностью восстановилась, ВВП страны вышел на уровень 2021 года, заявил 18 сентября президент РФ Владимир Путин на совещании по проекту федерального бюджета на 2024-2026 годы, передает ТАСС.

"В целoм можно сказать, что этап восстановления росcийской экономики завершен. Мы выдержали абсолютнo беспрецедентное внешнее давление, санкционный натиcк некоторых правящих элит в так называемом западном блoке - некоторых правящих элит в oтдельных странах, которые мы называем недружеcтвенными", - сказал Путин.

По его словам, "ВВП Росcии вышел на уровень 2021 года, и теперь важно сфoрмировать условия для дальнейшего cтабильного и долгосрочного развития".

"Хотел бы сразу сказать, что по ряду ключевых показателей ситуация значительно лучше прежних оценок и прогнозов", - цитирует президента ТАСС.

Путин сообщил, что вопреки негативным прогнозам, по итогам года ВВП может вырасти на 2,8%. "Напомню, что еще в апреле прирост ВВП на текущий год ожидался на уровне 1,2%. Первоначально вообще некоторые минус нам рисовали, но потом прогноз поправили - 1,2% ожидали, но по факту мы уже превзошли эту планку, а по итогам года рост ВВП может выйти на уровень 2,5%, даже, может быть, больше - 2,8", - сказал глава государства.

По его оценке, с хорошей динамикой также повышается потребительский спрос, уверенно прибавляет промышленность, в первую очередь за счет обрабатывающих производств. "Даже несмотря на эффект высокой базы прошлого года, продолжается рост инвестиций в основной капитал - плюс 12,6% год к году", - добавил Путин.

"Важно, что значительно выше прошлогодних показателей именно ненефтегазовые доходы [бюджета]", - сказал глава государства. "В свою очередь нефтегазовые доходы бюджета в июле-августе восстановились приблизительно до уровня прошлого года, и - с учетом конъюнктуры на мировых рынках - продолжается активный рост", - указал он.

Как отметил Путин, ненефтегазовые доходы российского бюджета в 2023 году значительно выше прошлогодних показателей, при этом нефтегазовые доходы в июле - августе восстановились почти до уровня прошлого года.

Президент заявил о стабилизации ситуации с бюджетом страны и его профиците в августе.

"В целом стабилизируется ситуация в части исполнения нынешнего федерального бюджета. В августе он в очередной раз исполнен с профицитом", - приводит слова Путина ТАСС.

"Да, в целом пока - начиная с года - там есть небольшой дефицит, но в августе уже с профицитом, и не первый раз", - заметил он.

В ходе совещания Путин поручил правительству и Центробанку принять меры по укреплению рубля.

Глава государства также подчеркнул, что федеральный бюджет РФ на следующие три года должен быть сверстан так, чтобы гарантировать исполнение всех социальных обязательств перед людьми.

Читайте также: