Парламенты стран БРИКС договорились создать единую стратегию сотрудничества

Парламенты стран - членов БРИКС договорились разработать и реализовать единую стратегию сотрудничества в целях повышения эффективности своей совместной работы. Об этом говорится в меморандуме о взаимопонимании, принятом 28 сентября в Йоханнесбурге девятым Парламентским форумом БРИКС, передает ТАСС.

"Парламенты пяти стран БРИКС - Бразилии, России, Индии, Китая, ЮАР - определят общую стратегию сотрудничества, - говорится в документе. - Они будут координировать усилия, направленные на развитие и укрепление своих межпарламентских связей по вопросам, представляющим взаимный интерес".

В целях укрепления Парламентского форума БРИКС решено приступить к разработке программ, призванных повысить уровень взаимопонимания между парламентами стран БРИКС. Это предусматривает координацию внешнеполитических и дипломатических действий парламентов, а также ежегодные встречи руководителей парламентских структур различных уровней.

Меморандум подписан главами палат национальных парламентов стран БРИКС.

В 2024 году председательство в БРИКС переходит к России. Очередной и десятый по счету Парламентский форум БРИКС пройдет в РФ.

Читайте также: