Карта индустриализации ЕАЭС включает свыше 150 проектов в 25 отраслях на сумму более ₽26 трлн

Карта индустриализации Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в настоящее время включает свыше 150 проектов в 25 отраслях на сумму более 26 трлн рублей, сообщил 25 сентября премьер-министр России Михаил Мишустин в ходе своего выступления на пленарной сессии "Промышленные стратегии нового времени", прошедшей в рамках международной промышленной выставки "Иннопром. Казахстан" в Астане. Выступление главы российского правительства размещено на сайте кабмина РФ.

"Убежден, что наш потенциал еще больше. Поэтому следует повышать эффективность такой работы, содействовать трансферу технологий, обмену научно-технической информацией и в целом реализации масштабных приоритетных задач. И конечно, крайне важно, что в конце прошлого года на уровне глав государств «пятерки» было принято решение о создании пилотного механизма финансирования промышленных инициатив за счет средств бюджета союза. Такая мера ранее не применялась. Она начнет действовать после окончательной проработки и согласования всех существенных условий. Но главное - в кооперационных проектах должны участвовать предприятия не менее трех стран. Критерии отбора планируется утвердить в октябре на заседании Евразийского Межправсовета", - сказал Мишустин.

По его словам, необходимо вводить и различные нефинансовые инструменты.

"В том числе удобные цифровые решения, которые способны серьезно облегчить бизнесу налаживание партнерских связей. Уверен, что сплоченными действиями мы сможем значительно расширить сотрудничество в производственной сфере, что позволит воплотить в жизнь большое количество новых перспективных разработок на благо наших людей", - отметил премьер РФ.

Мишустин также указал, что укрепление технологического суверенитета становится одним из значимых векторов совместной работы на евразийском пространстве.

"Очень важно объединить ресурсы и компетенции, чтобы обеспечить устойчивость производственных комплексов к внешним факторам. Защитить экономику и граждан наших стран в условиях возросшей турбулентности в мире и возрастающей конкуренции. Россия открыта к расширению взаимодействия со всеми партнерами по Евразийскому экономическому союзу", - подчеркнул он.

24 сентября премьер-министры России, Казахстана, Киргизии и Белоруссии осмотрели выставку с экспозициями стран ЕАЭС.

"Ознакомились с целым рядом высокотехнологичных разработок. Многие из них как раз результат объединения усилий наших ведущих компаний государств «пятерки», а также других партнеров по Евразийскому региону", - сказал Мишустин.

Премьер-министр Белоруссии Роман Головченко призвал партнеров по ЕАЭС активнее заниматься совместными кооперационными проектами, пишет ТАСС.

Как указал премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов, власти республики считают, что цифровая трансформация может стать приоритетным направлением для кооперации стран ЕАЭС.


Выставка "Иннопром. Казахстан" проходит в Астане 25-27 сентября, она организована министерством промышленности и строительства Казахстана и Минпромом России. Для участия в "Иннопроме" заявлено более 300 компаний (в том числе порядка 200 компаний из РФ) из следующих отраслей: транспортное, сельскохозяйственное, энергетическое машиностроение, станкостроение, химическая промышленность, металлургия, промышленные IT и др.

 

Читайте также: