Какие антироссийские санкции влияют на экономики стран СНГ?

В последние месяцы экономическое развитие в странах постсоветского пространства отличается высокой адаптивностью, новыми форматами сотрудничества, но в то же время растущими рисками и неопределенностью. Вместе с тем странам региона удалось не только сохранить темпы экономического роста, но и в большинстве случаев создать новую систему экономических отношений, учитывающих санкционные ограничения. Подробнее о влиянии санкций на региональную экономику читайте в статье доктора экономических наук Азы Мигранян.

Рост инфляции и влияние энергетического сотрудничества России со странами СНГ

Общим трендом экономического развития не только стран СНГ, но и в целом мировой экономики в 2022 году стал высокий темп инфляции. Индекс потребительских цен в странах Содружества вырос на 7,1%, а индекс цен производителей — на 27% в сравнении с 2021 годом. Лидером инфляционного роста выступила Молдавия, а двузначными темпами роста в 10–25% отметились практически все страны СНГ.

При этом ожидания высокой инфляции в России и «заражения» стран региона не оправдались, так как политика таргетирования инфляции в России показала большую эффективность по сравнению с партнерами по СНГ. Перенос инфляции в большей степени стал определяться общемировыми трендами, а не ситуацией в российской экономике, что признается международными институтами.

Показательно, что контрактные цены поставок российских энергетических ресурсов в основном сохранились на уровне 2021 года и повлиять на рост инфляции не могли.

Круг основных потребителей российских энергоресурсов в 2022 году расширился за счет увеличения поставок в Узбекистан и Казахстан.

Традиционно импорт российских нефти и газа практически покрывал потребности Армении, Киргизии, Таджикистана и осуществлялся по ранее подписанным контрактам без изменения цен.

Тренды развития экономической ситуации в странах СНГ

Санкции активизировали процессы неформальной интеграции в рамках ЕАЭС. Дальнейшее развитие евразийской интеграции может поддерживаться путем внедрения новых инструментов и проектов, нацеленных на устранение национальных барьеров для взаимной торговли и инвестиций.

В целом за последний год значение ЕАЭС и СНГ для устойчивости экономики России и ее партнеров существенно возросло.

В это же время основные экономические тенденции в странах СНГ свидетельствуют о стремлении выстраивать альтернативный вариант мироустройства на основе полицентричности. Успех сотрудничества будет зависеть от решения институциональных задач — внедрения альтернативной доллару системы взаимных расчетов, а также развития логистики и инфраструктуры.

Кроме того, в складывающихся условиях необходима координация развития альтернативных международных транспортных коридоров и стимулирование развития международных компаний, активно использующих возможности регионализации в разных форматах.

В целом же экономические последствия от гибридного конфликта Запада и России в ближайшие годы выразятся в сокращении доходности внешней торговли России и стран Европы и повышении доходов от посреднической и заместительной торговли для стран нейтрального СНГ.

Доля этих стран в мировой экономике будет уверенно увеличиваться, а их экономики приобретут новые специализации и компетенции.


Полную версию статьи «Эффекты антироссийских санкций на постсоветском пространстве» читайте на сайте журнала «Геоэкономика энергетики».


ИАЦ МГУ. 15.09.2023

Читайте также: