Ереван выясняет отношения с Москвой, Кишинев обвиняет РФ в газовом обмане

Светлана Гамова


На минувшей неделе ситуация в Армении привлекла к ней внимание западных партнеров и России. Представители РФ выступили с заявлением, отметив «недружественные шаги» Еревана, включая запуск процесса ратификации Римского статута Международного уголовного суда (МУС), поездку в Киев супруги премьер-министра Армении с передачей гуманитарной помощи киевскому режиму, проведение на армянской территории учений с участием США.

При этом было подчеркнуто, что в Москве твердо исходят из того, что Россия и Армения остаются союзниками и все договоренности по развитию и укреплению партнерских отношений будут полностью выполнены на благо народов двух стран. Это среди прочего касается организации учений по линии ОДКБ и направления в дальнейшем в республику наблюдательной миссии организации в целях содействия урегулированию между Арменией и Азербайджаном.

В то же время осложнилась обстановка на армяно-азербайджанской границе.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и госсекретарь США Энтони Блинкен обсудили ситуацию по телефону. Они подчеркнули необходимость обеспечения мира и стабильности в регионе. Пашинян отметил, что готов провести с этой целью срочные обсуждения с президентом Азербайджана.

Между тем ситуацией озаботились в Иране. По сообщению иранских СМИ, президент Эбрахим Раиси обсудил ее с Николом Пашиняном в телефонном разговоре. При этом Раиси подчеркнул роль Ирана как регионального игрока и заявил, что Иран готов предпринять собственные шаги для предотвращения любых политических изменений в регионе. Он также подчеркнул, что Тегеран против любой региональной напряженности или любого изменения исторических границ в регионе. И готов сыграть свою роль в урегулировании региональных проблем посредством дипломатических переговоров. Раиси добавил, что Иран стремится активизировать экономические и торговые связи с Арменией и ускорить реализацию соглашений, подписанных между двумя соседними странами.

В Грузии на минувшей неделе сохранилось противостояние президента и правительства, суть которого в поездке Саломе Зурабишвили в страны ЕС без согласования с правительством. В правящей «Грузинской мечте» обвинили Саломе Зурабишвили в нарушении Конституции и начали подготовку процедуры импичмента президенту. Зурабишвили сделала заявление, в котором сообщила, что и дальше будет ездить, куда посчитает нужным, в целях интеграции Грузии в ЕС. «Если правительство это поймет и примет, это будет очень хорошо… Если нет, наверное, от этого и будет зависеть его будущее», – предупредила президент Грузии.

В это время правительство Молдавии продолжало выяснять отношения с «Газпромом». Кишинев заявил о том, что намерен выплатить газовому поставщику 8,6 млн евро вместо 709 млн долл., обозначенных концерном, и на этом считать вопрос о историческом долге Молдавии урегулированным. При этом в Кишиневе ссылаются на результаты международного аудита, который признал долг неподтвержденным. Между тем документы проверки обнародованы не были.

Пресс-служба российского газового концерна сообщила, что «Газпром» категорически не согласен с утверждениями молдавской стороны. В Кишиневе обеспокоились тем, что «Газпром» может прекратить поставку газа Молдавии. Это поставит на грань остановки Молдавскую ГРЭС в Приднестровье, которая снабжает дешевой электроэнергией Молдавию и работает на газе. Кишинев заявил о намерении нарастить реверс по Трансбалканскому газопроводу.

Независимая газета. 10.09.2023

Читайте также: