Хорватская развилка

Милан Лазович, программный координатор Российского совета по международным делам


В Хорватии, которая одновременно входит в ЕС и НАТО, нарастают разногласия относительно внешнеполитического курса страны в контексте украинского кризиса. Сама суть их сводится к различным подходам проведения внешней политики со стороны высшего руководства балканского государства — президента Зорана Милановича и премьер-министра Андрея Пленковича.

Первый считает, что конфликт на Украине во многом носит искусственный характер, а санкции против России и постоянный конфликт с ней крайне пагубно сказываются как на самой Хорватии, так и на Евросоюзе в целом. Глава правительства же убежден, что РФ развязала конфликт в Восточной Европе, и потому Москва заслуживает усиление санкционного давления и международной изоляции. Таким образом, президент Миланович имеет более выигрышную позицию, подкрепленную здравым смыслом, который говорит о том, что обеспеченное и безопасное будущее Европы без России невозможно. Глава же правительства Пленкович, в свою очередь, в полной мере следует в русле политики Брюсселя и Вашингтона.

Разногласия в Хорватии нарастают на фоне общей усталости европейцев от украинского кризиса и вынужденных санкций против России, которые зачастую идут вразрез с национальными интересами большинства государств. Так, например, Зоран Миланович много раз говорил о том, что в условиях отсутствия российского рынка и энергоресурсов Европа окажется в крайне уязвимом положении, будучи вынужденной платить втридорога за американский газ. Кроме того, бизнес из-за санкций сетует на недоступность российского рынка. А многие жители страны, чей бюджет зависит от туризма, недовольны оттоком россиян на пляжи других государств.

Миланович неоднократно подчеркивал, что выступает за переговоры с Россией, за дипломатическое урегулирование и отказ от перманентного давления на Москву. Но за такую здравую позицию он вполне предсказуемо в рамках современных международных реалий на Западе получил клеймо «агента Кремля» и попал в украинскую базу «Миротворец». Это было ожидаемо, учитывая еще и тот факт, что он активно поддерживает опального для Запада лидера боснийских сербов Милорада Додика, который регулярно выступает с критикой политики Брюсселя и Вашингтона.

Вместе с тем, стоит отметить, что сторонники президента Милановича на сегодня все же находятся в меньшинстве. Хорваты, включая правящую верхушку, в большинстве своем скорее симпатизируют украинцам и общеесовской позиции по отношению к происходящему. Этим они резко отличаются от соседней Сербии, где ситуация противоположная. На пространстве бывшей Югославии две страны-антагониста — Хорватия и Сербия — все чаще проецируют сегодняшний конфликт на Украине на события югославских войн 90-х годов, где условно русские сегодня — это сербы, а украинцы — хорваты, которые стали «жертвами агрессии имперской России и Сербии соответственно».

Но в последнее время на фоне неудачного украинского контрнаступления даже среди последователей премьер-министра Пленковича все чаще можно встретить призывы к скорейшему урегулированию украинского конфликта. При этом правящая элита не намерена отказаться от поддержки Киева и недружественных шагов в отношении РФ. Таким образом, не совсем понятно, чего пытается добиться Загреб. Линия, которой сегодня следуют хорватские власти во главе с Андреем Пленковичем — абсолютно тупиковая и никак не способствует нормализации ситуации на Украине, в ЕС и самой Хорватии. Сейчас балканское государство только подливает масла в огонь военной поддержкой Украины, послушно следуя антироссийским инструкциям из Брюсселя и Вашингтона.

Впрочем, не стоит впадать в излишние иллюзии и считать президента Зорана Милановича безусловным другом Москвы. Это не так. Хорватия никогда не отличалась особой дружественностью по отношению к России, а в условиях кризиса на Украине доброжелательные порывы и возможности для широкого сотрудничества исчезли практически полностью.

Миланович, будучи более дальновидным политиком, просто реалистично смотрит на сложившуюся в Европе ситуацию, обращая внимание, прежде всего, на интересы собственной страны. Андрей Пленкович же оказался типичным продуктом брюссельско-вашингтонской глобалистской бюрократической машины. В этом их принципиальная разница.

Хорватский президент четко понимает, что с Россией выгоднее сотрудничать и иметь добрососедские отношения, нежели провоцировать ее на конфликт и пытаться искусственно загнать в международную изоляцию — что для такой страны как Россия априори невозможно. Если конфликт на Украине затянется, то очевидна одна вещь: разногласия в хорватском обществе лишь будут усиливаться. Ведь Хорватия несет немалые издержки из-за украинского кризиса.

Известия. 21.08.2023

Читайте также: