США, Южная Корея и Япония обязались поддерживать Украину и вводить санкции против РФ

Соединенные Штаты, Республика Корея и Япония на состоявшемся 18 августа саммите в Кэмп-Дэвиде обязались продолжать оказывать помощь Украине и вводить "жесткие санкции" против России за ее специальную военную операцию. Об этом говорится в распространенном агентством Yonhap совместном заявлении трех стран, передает ТАСС.

"Мы обязуемся продолжать оказывать помощь Украине, вводить скоординированные и жесткие санкции против России и ускорить снижение зависимости от российских энергоносителей", - сказано в документе. Вашингтон, Сеул и Токио полагают, что "важным уроком" конфликта на Украине "должна стать твердая воля международного сообщества к соблюдению принципов территориальной целостности, суверенитета и мирного разрешения споров".

"Мы подтверждаем нашу позицию, согласно которой отказ от этих основополагающих принципов где бы то ни было представляет угрозу для нашего региона. Мы едины в своем намерении добиться того, чтобы подобные вопиющие акты больше никогда не совершались", - говорится в заявлении.

Как заявил президент Южной Кореи Юн Сок Ёль, саммит заложил институциональные основы для дальнейшего развития трехстороннего сотрудничества Республики Корея, США и Японии, пишет ТАСС.

Говоря о ситуации на Украине, Юн Сок Ёль заявил, что лидеры трех стран намерены укрепить трехстороннюю координацию при оказании помощи Киеву.

Глава государства добавил, что стороны обсудили "практические формы сотрудничества по укреплению совместного потенциала" по реагированию на "ядерную и ракетную угрозы" КНДР на фоне совершенствования соответствующих разработок в народной республике.

Как сообщили в Белом доме, президент США Джо Байден обсуждал с лидерами Южной Кореи и Японии Китай, Украину и вопросы безопасности.

Вашингтон, Сеул и Токио обязались проводить ежегодные совместные учения с целью укрепления военного сотрудничества, пишет ТАСС.

США "решительно подтвердили свои обязательства, подкрепленные всем спектром американского потенциала", перед Республикой Корея и Японией по концепции так называемого расширенного сдерживания КНДР.

Стороны также создадут новую рабочую группу по борьбе с киберугрозами со стороны КНДР.

США, Южная Корея и Япония выступили против действий Пекина в Южно-Китайском море.

"Мы разделяем обеспокоенность действиями, противоречащими международному порядку, основанному на правилах, которые подрывают региональный мир и процветание. С учетом публично заявленной позиции каждой из наших стран в отношении опасного и агрессивного поведения Китайской Народной Республики в Южно-Китайском море, поддерживающей противоправные претензии на морское пространство, мы решительно выступаем против любых односторонних попыток изменить статус-кво в водах Индо-Тихоокеанского региона", - приводит ТАСС выдержку из заявления. Вашингтон, Сеул и Токио также выступили против милитаризации территорий в регионе. Они подтвердили приверженность "международному праву, включая свободу судоходства и полетов" над акваторией региона.

"Мы подтверждаем важность мира и стабильности по обе стороны Тайваньского пролива как неотъемлемого элемента безопасности и процветания международного сообщества. Мы не изменяем наших основных позиций по Тайваню и призываем к мирному урегулированию тайваньской проблемы", - добавили авторы документа.

Трехсторонние саммиты будут проводиться ежегодно.

"У нас будет горячая линия для обмена информацией и координации наших действий во время кризисов, затрагивающих регион или любую из наших стран", - приводит слова Джо Байдена ТАСС.

Читайте также: