Инфляция и необеспеченный спрос дестабилизируют финансовый рынок

Анатолий Комраков


Призывы президента РФ Владимира Путина контролировать отток капитала и спекулятивный спрос обеспечили некоторую стабильность рублю в среду на уровне чуть выше 94, но ниже 95 руб. за американский доллар. Правда, сохранить стабильность валютного курса в условиях снижения доходов от нефтяного экспорта будет непросто. Наметившийся было рост мировых нефтяных цен в России был «съеден» сокращением поставок не только на Запад, но и в Китай и Индию. Эксперты «НГ» считают, что разогретый спрос в экономике затормозить будет сложно, тем более что инструментов увеличения валютной выручки немного, а масштабное бюджетное стимулирование сейчас – это то немногое, что вообще держит экономику на плаву.

Поставки нефти в Индию из России упали в июле 2023-го впервые за девять месяцев, свидетельствуют данные по танкерным перевозкам, которые приводит агентство Bloomberg. В августе Россия в целом уменьшила экспорт на 500 тыс. барр. в сутки (барр/сут) в рамках соглашения стран ОПЕК+, которое должно было ограничить предложение и поддержать цены. Морские поставки нефти из РФ упали до самого низкого уровня с января. Они падают более чем на 1 млн барр/сут по сравнению с пиком середины мая, пишет агентство.

В 2021 году Россия поставляла в страны дальнего зарубежья от 4,6 до 4,9 млн барр. сырой нефти в сутки, пишет финансовый аналитик Павел Рябов (канал Spydell_finance). Трубопроводный экспорт составлял около 1,4–1,5 млн барр., из которых в Китай шло в среднем около 0,6 млн по трубопроводу ESPO Pipeline и сейчас сохраняется сопоставимый объем. А вот по нефтепроводу «Дружба» в Европу качали 0,7–0,9 млн барр., а сейчас в 4 раза меньше. «Танкерный» экспорт в 2021-м находился в диапазоне 2,8–3,4 млн барр. Морской экспорт – это то, что удалось компенсировать быстрее всего. Уже весной 2022-го физический экспорт достигал своего исторического максимума, доходя до 3,8 млн барр/сут.

Замещение Европы происходило быстро благодаря именно новым клиентам в Китае, Индии и Турции. В мае 2023 года экспорт сырой нефти установил рекорд – 3,9 млн барр. В Индию, например, поставки выросли до 1,9 млн, в Китай экспорт сырой нефти составлял 1,2 млн, а в Турцию – 0,3 млн барр., то есть в сумме это около 3,4 млн барр/сут, что сопоставимо с лучшими моментами до 2022 года по всем поставщикам. Однако, отмечает эксперт, с июня 2023-го началась резкая деградация поставок. Сокращение дисконта российской нефти по сравнению с мировыми эталонными марками делает закупки у России менее выгодными, что стимулирует Китай и Индию переходить на нефть из Ирана. К августу, подтверждает Рябов, падение «танкерной» нефти стало весьма драматическим – в сравнении с рекордным маем 2023-го потери составили почти четверть физических объемов. «Получается, что весь положительный эффект роста цен с начала июля был нейтрализован падением физического экспорта», – констатирует эксперт. Речь идет о потере 1 млн барр. физического экспорта с мая 2023-го и примерно 0,4–0,5 млн барр/сут потерь экспорта в сравнении с началом 2023 года.

Именно с проблемами счета текущих операций ЦБ РФ связывал сильное ослабление рубля, который падал на прошлой неделе выше 100 единиц за доллар.

Россия последовательно наращивает поставки топлива, продуктов и удобрений в страны глобального Юга, заявил президент Владимир Путин в видеообращении к участникам Делового форума БРИКС во вторник. Также он напомнил участникам форума, что РФ наращивает поставки сельхозпродукции. «В прошлом году торговля агропродукцией между Россией и государствами Африки выросла на 10% и составила 6,7 млрд долл., а в январе–июне текущего года увеличилась еще на рекордные 60%. Наша страна является и будет оставаться ответственным поставщиком продовольствия на Африканский континент», – отметил Путин.

За последние месяцы на финансовых рынках значительно выросла волатильность, отметил Владимир Путин на заседании Совета по национальным проектам во вторник. Такие колебания затрудняют принятие инвестиционных решений со стороны бизнеса, предприятий, граждан, подчеркнул он. Правительству и Банку России необходимо активнее использовать имеющиеся инструменты, донастраивать их с учетом объективной ситуации, сказал он.

В частности, необходимо добиться снижения непродуктивного, спекулятивного спроса, контролировать отток капитала, мониторить поведение основных участников финансового рынка, добавил президент. Он отметил также, что в последнее время в РФ растут инфляционные риски и задача сдерживания цен выходит на первый план. По данным Росстата, инфляция в РФ с начала года к 14 августа составила 3,5%.

«ЦБ РФ и правительство говорят о проблеме инфляции в связи с повышенным спросом. А он есть как со стороны государства и бизнеса в связи с масштабным бюджетным стимулированием, так и со стороны физических лиц, реальные доходы которых во втором квартале выросли на 4,7%, – сказал «НГ» главный научный сотрудник Института экономики РАН Игорь Николаев. – Очевидно, что экономика предложения, о которой говорят власти, пока не работает и надо спрос как-то регулировать. Вопрос очень сложный, и тут надо 10 раз подумать, прежде чем начать действовать. Дело в том, что «зажимать» спрос со стороны населения чревато социальными проблемами. Не вариант и снижать спрос со стороны государства, ведь именно на нем сейчас более или менее держится экономика страны».

«Маловероятно, что поступления от нефтегазового экспорта получится заменить другими доходами, – считает главный экономист «БКС Мир инвестиций» Наталья Лаврова. – Попытки будут осуществляться за счет введения дополнительных налогов, но Россия уже на протяжении многих лет говорит о необходимости диверсификации, тем не менее зависимость от нефтегазового сектора за последний год только возросла. Если посмотреть на структуру российского экспорта по итогам 2022 года, то свыше 50% приходилось на минеральное топливо, нефть, при этом категория удобрений, например, составляла около 3,3% от общей цифры российского экспорта».

«Россия должна удовлетворять спрос населения и экономики в целом за счет собственного производства качественной, недорогой продукции, которая будет востребована внутри страны и на экспорт, – сказал «НГ» председатель совета Торгово-промышленной палаты РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимир Гамза. – Мы уже много лет делаем ошибку, пытаясь наладить производство собственной продукции с помощью дотаций. Таким образом создается искусственная конкурентоспособность и нарушается основная формула бизнеса: цена минус себестоимость, умноженные на объем продаж».

Независимая газета. 23.08.2023

Читайте также: