Белоруссия и РФ согласовывают 12 новых импортозамещающих проектов на сумму ₽37 млрд

Вице-премьер Белоруссии Петр Пархомчик сообщил, что объем согласуемых Белоруссией и Россией 12 новых проектов в сфере импортозамещения составляет 37 млрд рублей, передает ТАСС.

"Мы реализуем сейчас в рамках нашего Союзного государства 17 инвестиционных проектов на сумму 127 млрд российских рублей. Это те проекты, которые согласованы, те, которые приняты белорусской и российской сторонами. Дополнительно еще на сегодняшний день на согласовании находятся 12 проектов на сумму 37 млрд рублей, которые будут рассмотрены в ближайшее время", - сказал Пархомчик 20 августа в эфире телеканала ОНТ.

Как отметил вице-премьер, стороны приняли решения, которые позволили значительно сократить сроки реализации проектов. "По 17 инвестиционным проектам мы уже сократили сроки реализации от полутора до двух лет. Мы принимаем быстрые решения и в части и проектирования, и при строительстве одновременно", - сказал он.

В начале июля Пархомчик заявил о том, что совместные белорусско-российские проекты в сфере импортозамещения, для реализации которых Россия открыла кредитную линию на сумму $1,5 млрд, будут выполнены в течение ближайших двух-трех лет.

В ноябре 2022 года Белоруссия и Россия подписали соглашение о выделении белорусской стороне кредита на 105 млрд российских рублей, которые будут направлены на реализацию проектов в сфере импортозамещения на фоне западных санкций. При кооперации с российской стороной предусматривается, что выполняться проекты будут в Белоруссии. Ранее было определено, что перечень импортозамещающих проектов с Россией открытый.

Читайте также: