Совбез РФ: БРИКС и партнеры подтвердили намерение двигаться к многополярному миру

Участники состоявшейся 24 июля в формате "Друзья БРИКС" встречи высоких представителей, курирующих вопросы безопасности, выразили готовность двигаться в сторону многополярной системы мира, основанной на принципах суверенного равенства и доверия. Об этом сообщила пресс-служба аппарата Совета безопасности РФ, передает ТАСС.

"В Йоханнесбурге состоялось расширенное заседание высоких представителей, курирующих вопросы безопасности, в формате "Друзья БРИКС". РФ на встрече представлял секретарь Совета безопасности Николай Патрушев", - говорится в сообщении.

Отмечается, что на встрече был "подтвержден настрой двигаться в сторону многополярной системы, основанной на принципах суверенного равенства, доверия и неделимости безопасности, свободного и самобытного развития всех стран и народов".

Другие темы встречи

На мероприятии был рассмотрен широкий круг актуальных проблем международной безопасности, перспективы взаимодействия государств БРИКС со странами, заинтересованными в углублении сотрудничества с "пятеркой". Помимо этого, состоялся подробный обмен мнениями по вопросам международной информационной безопасности как вызова странам развивающегося мира, сообщили в пресс-службе аппарата Совбез РФ. В частности, было предложено продолжить работу по формированию универсального международно-правового режима в цифровой среде, основанного на принципах суверенного равенства государств и невмешательства во внутренние дела.

Секретари совбезов также отметили важность продолжения доверительного диалога с учетом интереса всех участников мирового сообщества для решения проблем глобальной безопасности. В ходе встречи они обратили внимание на то, что "БРИКС становится все более привлекательным форматом для многих государств Глобального Юга и Востока, так как не имеет какой-либо конфронтационной или скрытой повестки", добавили в пресс-службе.

Кроме того, участники встречи также подчеркнули, что нынешнее заседание внесет своей вклад в формирование более справедливой архитектуры международных отношений.

Заседание состоялось под южноафриканским председательством. В нем приняли участие представители Бразилии, России, Китая, Индии, ЮАР, Ирана, Бурунди, Египта, Кубы, Саудовской Аравии, Казахстана, ОАЭ, Белоруссии.


Как заявил 18 июля президент ЮАР Сирил Рамапоса, группа БРИКС способна изменить существующий мировой порядок, сделав его более справедливым.

Саммит БРИКС пройдет в Йоханнесбурге 22-24 августа. Президент России Владимир Путин примет участие в саммите по видеосвязи. РФ будет представлять министр иностранных дел Сергей Лавров.

6 июля шерпы БРИКС подготовили документ по расширению объединения. Теперь его рассмотрят главы МИД стран БРИКС. Как сообщила ранее газета Business Standard со ссылкой на источники, в августе на саммите в Йоханнесбурге в БРИКС будут приняты пять стран: Аргентина, Египет, Индонезия, Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия.

По словам посла по особым поручениям в МИД ЮАР, шерпы БРИКС от республики Анила Суклала, в процессе расширения БРИКС может объединить более 50 стран.

Читайте также: