РФ подготовила план взаимодействия с Вьетнамом до 2030 года

Российские ведомства закончили работу над комплексным планом двустороннего взаимодействия с Вьетнамом до 2030 года, Москва рассчитывает на скорое рассмотрение этого документа вьетнамской стороной. Об этом вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко заявил 6 июля на встрече с замминистра обороны Вьетнама Хоанг Суан Тиеном, передает ТАСС.

"В развитие договоренностей с моим вьетнамским коллегой господином Чан Хонг Ха российскими ведомствами подготовлен комплексный план двустороннего взаимодействия до 2030 года. Это объемный и конкретный документ, содержащий ряд отраслевых дорожных карт, в которых заложены конкретные целевые показатели, в ближайшее время передадим его вьетнамской стороне - рассчитываем на конструктивное и оперативное рассмотрение", - отметил Чернышенко.

Вице-премьер подчеркнул, что Вьетнам является надежным партнером РФ, "отношения с которым опираются на прочный фундамент дружбы и многолетнего взаимовыгодного сотрудничества". "Мы заинтересованы в продвижении двусторонней кооперации по самому широкому спектру направлений, включая торговлю и инвестиции, науку и технологии, образование и культуру, - и Россия, и Вьетнам поддерживают интенсивный диалог по всем направлениям", - добавил он.

Чернышенко также отметил результаты работы российско-вьетнамской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. "Нам в кратчайшие сроки критически важно приступить к реализации ее решений", - подчеркнул заместитель председателя правительства.

Российская сторона высоко оценивает деятельность совместного российско-вьетнамского Тропического центра - уникального объекта двустороннего научно-исследовательского сотрудничества, 35-летие которого недавно отмечалось в Ханое. По словам Чернышенко, принятие стратегии развития Тропического центра до 2030 года придаст новый импульс его развитию. Основой реализации положений стратегии должна стать новая программа научно-исследовательских и технологических работ на 2025-2029 годы, включая внедрение алгоритмов искусственного интеллекта. "Я с удовлетворением отмечаю, что поручения, которые давались в рамках 24-го заседания межправительственной комиссии, выполняются в срок, все необходимые документы, которые дают возможность работать Тропическому центру, сделаны. Ключевым вопросом, конечно, будет подготовка квалифицированных кадров и передача технологий - с учетом законодательств наших стран", - сказал Чернышенко.

Он также поделился впечатлениями от своего визита в Ханой в апреле. По словам вице-премьера, он убедился, что стороны проделывают уникальную работу в рамках Тропического центра. "Никакие другие страны не обладают технологиями, которыми мы обладаем вместе", - заключил вице-премьер.

Как подчеркнул Хоанг Суан Тиен, Ханой привержен развитию сотрудничества с Москвой, в том числе в сфере обороны, пишет ТАСС. Вьетнам будет вместе с Россией при любых условиях, заявил он.

По словам вьетнамского чиновника, Москва и Ханой договорились о дальнейших мерах продвижения оборонного сотрудничества.

"Сегодня утром мы с товарищем [министром обороны РФ Сергеем] Шойгу согласились, как подтолкнуть оборонное сотрудничество, чтобы способствовать развитию нашего всеобъемлющего стратегического партнерства в соответствии с заявлением о всеобъемлющем стратегическом партнерстве, которое было подписано два года назад во время визита нашего президента Вьетнама (бывший президент Вьетнама Нгуен Суан Фука - прим. ТАСС) в Россию", - отметил замглавы Минобороны Вьетнама. Он подчеркнул, что вьетнамская сторона намерена прилагать "все усилия для осуществления" намеченных планов с РФ. Хоанг Суан Тиен пояснил, что оборонное сотрудничество входит в пять ключевых направлений взаимодействия с Москвой.

Он указал, что одной из целей его визита в Москву станет обсуждение планов развития российско-вьетнамского Тропического центра на ближайшее время. В этих целях в пятницу он проведет ряд встреч с представителями РФ. "Мы будем обсуждать направления научно-исследовательских работ, которые обе стороны хотят продвинуть. Например, как повысить изностойкость вооружений и оборудования, которые мы приобрели у СССР и РФ, а также вопросы сохранения здоровья для подводников, военных летчиков и солдат, которые работают в тяжелых условиях", - указал Хоанг Суан Тиен.

"Сотрудничество в рамках Тропического центра считается символом нашего сотрудничества, которое существует со времен СССР. Каждый год мы принимаем около 200 экспертов и ученых из России для совместного проведения научно-исследовательских работ. Я считаю, что заседание завтра будет очень важным, потому что мы будем обсуждать и конкретизировать основные меры развития Тропического центра и особенно предложения, высказанные вами в ходе визита в Тропический центр в апреле этого года. В том числе мы будем обсуждать стратегию по развитию Тропического центра на период до 2030 года и дальше", - сказал замминистра обороны Вьетнама.

Хоанг Суан Тиен также пригласил Чернышенко вновь посетить Вьетнам. Российский вице-премьер, который приезжал в Ханой в апреле, выразил надежду, что его следующий визит будет более продолжительным, поскольку отношения с Вьетнамом заслуживают самого большого внимания.

Читайте также: