Россия и Беларусь усилили транспортную интеграцию в ответ на санкции

Александр Приходько, младший научный сотрудник Сектора Беларуси, Молдовы и Украины Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН


5 июля «Беларуськалий» запустил перевалку грузов через порты Санкт-Петербурга, отправив туда первый поезд с хлористым калием. Западные ограничения против России и Беларуси привели к изменениям в привычных товаропотоках. Москва и Минск занялись созданием новых транспортно-логистических коридоров для внешней торговли. «Экспортный маневр» и использование Беларусью российской портовой инфраструктуры позволили нарастить товарооборот с дружественными странами. Кроме того, две страны работают над созданием объединенной транспортной системы – одним из ключевых факторов углубления интеграции. Подробнее о том, как страны Союзного государства преодолевают западные ограничения в сфере транспорта, читайте в материале «Евразия.Эксперт».

Новые ограничения

21 июня 2023 г. Евросоюз принял 11-й пакет санкций в отношении России, оформленный регламентом 833/2014 и решением 2014/512/CFSP. Большинство новых ограничений нацелены на противоборство параллельному импорту в Россию из третьих стран и на ограничение наукоемких отечественных производств. Однако документы также накладывают дополнительные косвенные ограничения на грузоперевозки.

К тому же, хотя 11-й пакет не нес прямых ограничений против Беларуси (санкционные документы по Беларуси здесь и здесь), транспортная отрасль республики страдает от односторонних решений прибалтийских республик и Польши. Если раньше речь шла только о сознательном создании барьеров для допущенных к экспорту-импорту товарных групп для перевозчиков третьих стран, то сейчас речь идет о вероятности полной остановки товаропотоков.

Так, в декабре 2022 г. польская сторона выполняла только 48% от нормы пропуска грузовиков на своих таможенных пунктах, Литва выполняла около 53%, а Латвия – 55%. К текущему моменту пропускная норма грузовиков в страны ЕС снизилась еще больше – до 39% от нормы. Наблюдались падения и до 25% от нормы. В феврале Литва прекратила взаимодействие с Минском по обеспечению бесперебойного потока транспорта через границу и увеличению пропускной способности автодорожных пунктов пропуска без указания причины.

Власти недружественных стран допускают и полную остановку сообщения через границу. В феврале премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что Варшава не исключает закрытия всех погранпереходов на границе с Беларусью, и не только для грузового транспорта, как это было сделано в пункте пропуска в Бобровниках. Недавно со схожей риторикой выступил председатель Комитета Сейма Литвы по национальной безопасности и обороне Лауринас Касчюнас. Он заявил, что Вильнюс готов «внезапно, быстро, в течение нескольких часов» закрыть границы для граждан России и Беларуси, но пока ждет аналогичного решения от Польши, Латвии и Эстонии.

Хотя пока до самого радикального решения дело не дошло, Польша и страны Прибалтики продолжают штамповку решений, которые ограничивают товаропоток и усложняют передвижение людей на западных границах Союзного государства.

Въезд на территорию стран ЕС для тягачей, зарегистрированных в Беларуси и России, был запрещен еще с апреля 2022 г. Власти Беларуси позволили сохранить экономические отношения через перецепку прицепов и перегрузки товаров. С 1 июня 2023 г. Польша ввела полный запрет на перемещение через белорусско-польскую границу всех видов белорусских и российских грузовиков, в том числе прицепов и полуприцепов. Нововведения Польши запретили субъектам хозяйствования ЕС осуществлять перецепку белорусских и российских транспортных средств. Перегрузка товаров пока останется актуальной, однако эта операция куда более затратна как по времени, так и по финансам.

В свою очередь, Литва с июля 2023 г. обязала сопровождать некоторые товары, перевозимые транзитом через Россию или Беларусь, специальной декларацией, в которой производитель должен заверить, что перемещение его товара не нарушает западных санкций.

Дополнительные сложности с пересечением границы автомобилистами связаны и с прекращением сотрудничества в рамках системы «Зеленая карта». В странах Европейской экономической зоны с 31 мая 2023 г. перестали действовать страховые договоры, заключенные в отношении транспортных средств Беларуси и России. То же касается страховок автомобилей с европейской регистрацией на территории Союзного государства. Теперь отечественные автомобилисты должны заключать страховые соглашения при пересечении границ в каждой из стран ЕС, как и автомобилисты из ЕС – в Беларуси и России.

Ответ на блокаду

В ответ на ограничения страны Союзного государства усилили работу по «экспортному маневру» и занялись интеграцией транспортных систем. Объединение транспортных систем России и Беларуси усиливается дополнительными решениями по нивелированию ущерба от западных ограничений. Например, решение вышеупомянутой проблемы со страховками планируется через запуск системы «Синяя карта». Предполагается, что она заработает с января 2024 г. На данный момент уже достигнуто соглашение между Российским союзом автостраховщиков и Белорусским бюро по транспортному страхованию. Прорабатываются аналогичные договоры с Турцией, Азербайджаном и другими дружественными государствами.

Другой важной мерой поддержки перевозчиков стала цифровизация, которая позволяет оптимизировать таможенные процессы. Так, в 2022 г. и I квартале 2023 г. в Беларуси было увеличено число пунктов таможенного оформления и видов документов, задействованных в программе электронного декларирования. Сейчас в работе центра электронного декларирования (ЦЭД) задействовано 39 пунктов таможенного оформления. С мая 2023 г. ЦЭД стал работать в круглосуточном режиме.

Рост подтверждается и статистикой. Если в сентябре-октябре 2022 г. в электронном виде было зарегистрировано 53% от всех таможенных документов, то в I квартале 2023 г. этот показатель достиг 64%.

Кроме того, в 2023 г. будет реализован пилотный проект электронной очереди на наиболее перегруженных погранпунктах: «Чернышевское» на границе с Литвой, «Забайкальск» на границе с Китаем и «Бугристое» на границе с Казахстаном. В полной мере система бронирования начнет работу с 1 марта 2024 г. и будет доступна через портал «Госуслуг».

Способствует росту товаропотока из Беларуси и пилотный проект навигационных пломб. С 13 февраля 2023 г. осуществляется эксперимент по применению навигационных пломб в отношении белорусских лесоматериалов и продуктов деревообработки, перевозимых по территории России. Срок проведения эксперимента, который назначался до 30 июня, был продлен до конца года. Отработка технологии позволит уже с января 2024 г. приступить к применению навигационных пломб при перевозке отдельных категорий товаров (алкоголь, табачные изделия и санкционная продукция) на всей территории ЕАЭС.

Серьезным подспорьем для белорусских грузоперевозчиков стало соглашение о поэтапном доступе к каботажным перевозкам в России. Как отметил посол Беларуси в России Дмитрий Крутой, сразу разрешен инвестиционный каботаж, который позволяет перевозить строительные грузы в рамках строящихся проектов. Обычный каботаж будет доступен с 2024 г. Эти меры позволят совершать дополнительные перевозки грузов после завершения основного маршрута в России по обратной дороге в Беларусь. В разработке также поэтапный ввод безразрешительной системы перевозок в третьи страны через территорию России. «В зависимости от группы стран – Евросоюз, Балканы и так далее – до 2030 г. тоже будет поэтапно все это отменено», – сообщил посол.

Более того, работа по установлению безразрешительной системы продолжается не только с Россией, но и с Арменией, Сирией, Таджикистаном и Узбекистаном. Увеличено количество полученных разрешений иностранных государств на автомобильные грузоперевозки в Азербайджан, Кыргызстан, Таджикистан, Турцию и Узбекистан в 2023 г. Схожие меры приняты и отношениях Беларуси с Китаем. Так, например, стороны договорились увеличить взаимные квоты разрешений на осуществление международных автомобильных перевозок грузов на 2023 и 2024 гг. с 1 тыс. до 4 тыс. шт. разрешений. Для белорусских перевозчиков ожидается поступление дополнительного контингента китайских разрешений в количестве 3 тыс. шт.

Новые маршруты

Вместе с тем, актуальной остается проблема недостаточной пропускной способности существующих торговых маршрутов, эксплуатируемых в рамках «экспортного маневра». Так, в сети регулярно появляются сообщения о заторах на восточных пунктах пропуска, а также загруженности действующих международных коридоров: «Запад-Восток» (Восточный, Азово-Черноморский коридоры) и «Север-Юг».

В России сформирован план строительства и развития высокотехнологичной инфраструктуры до 2030 г. объемом финансирования свыше 4,5 трлн рублей ($58 млрд), из которых 300 млрд рублей ($3,9 млрд) – бюджетные. В рамках реализации плана прогнозируется рост транзита по этим маршрутам. К 2030 г. по МТК «Север-Юг» власти намерены достичь 32,5 млн тонн грузопотока (в 2021 г. объем достиг 13,8 млн тонн; планируется рост на 135%). По Азово-Черноморскому и Восточному коридорам планируются 300 и 350 млн тонн соответственно (предполагаемый рост на 70% и 25% к показателю 2021 г.).

Снизить нагрузку может наращивание товаропотока по морским торговым путям. К настоящему моменту власти Беларуси предприняли меры для переориентации с прибалтийских и украинских портов на порты России. Если до кризиса Беларусь пользовалась 4-5 портами для перевалки своих экспортных грузов, то сегодня это около 20 портов. Кроме того, проработаны схемы доставки продукции ускоренными контейнерными поездами, в том числе в направлении Китая. Экспортные перевозки контейнеров с продукцией белорусских предприятий в Китай за 2022 г. увеличились в пять раз к аналогичному периоду 2021 г., а за первый квартал 2023 г. – более чем в три раза.

Сегодня на контроле министерств транспорта России и Беларуси находится важное межведомственное соглашение о номенклатуре и годовых объемах белорусских грузов, которые перевозятся как по железной дороге, так и в транзитном исполнении либо до портов. К текущему моменту определен перечень из 20 российских портов, куда будут доставляться белорусские товары. Резервируются поставки 20 млн т грузов всех видов: от нефтепродуктов до деревообработки. Планируется, что до конца года все вопросы должны быть урегулированы.

Дополнительно разгрузить существующие коридоры может и Северный морской путь. Как недавно заявил помощник президента России Игорь Левитин, «нам не хватает сегодня выхода на Севморпуть». «Вы знаете, что у нас есть 80 млн тонн [грузопотока] задача, сегодня это 36. Но Севморпуть и «Север-Юг» я бы назвал, что это две приоритетные задачи на ближайшие 10 лет», – заявил он.

Схожие мысли о желании развивать СМП озвучивает и белорусская сторона. «Безусловно, не хватает Дальнего Востока, не хватает Севморпути, новых каналов, которыми сейчас активно занимается сама Россия. Сейчас строится ледокольный флот, и задание президента России – обеспечить 140 млн тонн грузоперевозок. Конечно, мы очень хотим участвовать в этом проекте, потому что это позволит сократить сроки доставки наших товаров на Дальний Восток и в Китай в два раза», – заявил посол Крутой. Сегодня власти Беларуси озвучивают планы по строительству порта в Мурманской области, чтобы иметь возможность пользоваться преимуществами Северного морского пути.

***

Развитие инфраструктуры транспортных коридоров – важнейший стимул не только для роста товарооборота России и Беларуси с дружественными странами, но и для интеграционных процессов внутри Союзного государства. Такие проекты предполагают дальнейшую гармонизацию нормативной базы, создание единых информационных систем, а также и переход к общим стандартам в транспортной сфере.

Евразия.Эксперт. 07.07.2023

Читайте также: